Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Были определены лучшие игроки в тогызкумалак

Были определены лучшие игроки в тогызкумалак

Тогызкумалак — это настольная игра на доске, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. По мнению ученых-археологов игра зародилась около 4000 лет назад. Эта сложная, интересная игра имеет философские корни, развивает мышление, ум, быстроту реакции.

В связи с этим в рамках Года молодежи среди студенческих команд вузов  состоялось городское соревнование по национальному виду спорта-тогызкумалак. Организаторами которого выступили профессионально-творческий факультет АРГУ им. К.Жубанова и общественный фонд «Кабак баба».

Основной целью соревнования является пропаганда среди молодежи национальных видов спорта, формирование здорового образа жизни, и совершенствование  мастерства студентов.

На открытии соревнования выступил проректор по науке и инновациям университета Рахым Бекназаров. «Спорт как инструмент здорового образа жизни человека. При воспитании достойного гражданина и лидера страны спорт имеет большое значение. Именно поэтому спорт является важной частью жизни в современном мире»,- отметил проректор.

В свою очередь председатель общественного фонда «Кабак баба» Амантай Умбетай сказал, что Тогызкумалак — один из ярких примеров вклада казахов в развитие мировой культуры и цивилизации. «Интеллектуальные игры занимают особое место в истории человечества, в становлении цивилизаций. Благодаря им формируются логическое мышление и упорство. Поэтому на протяжении веков эти игры переходили из поколения в поколение. Благодаря независимости мы получили возможность вновь возрадить национальное наследие»,- пожелав удачи участникам, отметил он.

В соревновании по классическому виду игры тогызкумалак приняли участие 5 команд из университета Жубанова, ЗКГМУ им. М.Оспанова, АУ им. С.Баишева, Актюбинского юридического института МВД РК им.М.Букенбаева и Казахско-Русского Международного университета.

По итогам игры, обладателем Кубка победителя стала команда университета Жубанова. Второе место заняла команда ЗКГМУ им. М.Оспанова.  А на третьем месте расположилась команда АУ им. С.Баишева.

Также все участники получили грамоты и ценные призы.