Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Открытие IT-кабинета

Открытие IT-кабинета

Сегодня в университете Жубанова на педагогическом факультете состоялось торжественное открытие IT-кабинета. IT-територрия презентована в рамках Послания Елбасы, в котором он акцентирует внимание на цифровизации системы образования.

Основной целью специализированного кабинета является повышение знаний будущих учителей в IT-сфере.

Поздравив участников мероприятия, ректор университета Бауыржан Ердембеков отметил, что в кабинете созданы все условия для полноценного развития способностей молодежи.

«Для дальнейшей работы необходимо устанавливать связи с ведущими университетами не только Казахстана, но и зарубежья для обмена опытом»,- обратился руководитель вуза к организаторам мероприятия.

На сегодняшний день кабинет оснащен компьютерами, в которых имеются программы для создания слайдов и презентаций Power Point, для монтажа видео BandiCam, для создания скринкастов ICECream Screen Recorder и редактор Windows Movie Maker.

Стоит отметить, что в кабинете имеется детектор лжи, с возможностью компьютерной психодиагностики. По словам организаторов, данный метод психодиагностики позволяет узнать о человеке необходимую информацию.

Теперь студенты сами смогут изучать психологию людей уже на практике. Для этого они сначала будут проводить определенные тестирования, а затем проверять ответы на детекторе лжи с помощью специальных датчиков. Также компьютеры оснащены программным обеспечением «Пси-Профиль», благодаря которому можно проводить профессиональные психологические тесты, имеются специальные логопедические и обучающие программы, тренажеры и логопедическая игра «Игры для Тигры».

В качестве примера, доцент педагогического факультета Айгуль Тогайбаева провела со студентами панорманый урок.

Открытие IT- кабинета позволит повысить компьютерную грамотность учащихся при поисках и обработки информации, создании сайтов, обработки изображений, передачи данных по электронной почте, проведении психологических тестов и использовании социальных сетей.

Салтанат Кустанова
специалист пресс-службы АРГУ им. К.Жубанова