Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Персональная выставка профессора Марзии Жаксыгариной

Персональная выставка профессора Марзии Жаксыгариной

Сегодня в рамках научной недели во Дворце студентов университета Жубанова впервые состоялась персональная выставка ассоциированного профессора, кандидата культурологии Марзии Жаксыгариной.

Поздравить художника пришли администрация вуза, студенты, а также ученики Детской школы искусств п.Бадамша.

«Сегодня проходит выставка мастера кисти, нашего любимого педагога с большой буквы, почетного гражданина города Актобе. Здесь собраны работы выполненные в различных техниках. Сегодня вы можете узнать об истории каждой картины. Желаю удачи в работе выставки»,- отметил в своей поздравительной речи ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков.

На выставке представлены работы художника с 1991 года. Среди них: живопись маслом, иллюстрации по заказу издательства «Білім», «НИШ», путевые наброски по Германии, портретные рисунки карандашом и экслибрисы. Работы профессора показывают, что она не только график, но и отличный живописец.

«Впервые в нашем университете проходит моя выставка в разных направлениях. Из подготовленных 100 работ, нам удалось выставить только половину. Поэтому есть еще много картин, которые можно будет показать в будущем»,- говорит художник. Как отметил художник, сегодня у посетителей появилась уникальная возможность впервые увидеть те работы, которые держались в секрете.

Посетить выставку можно до конца текущего месяца.