Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Два года на пути духовного возрождения

Два года на пути духовного возрождения

Сегодня в конференц-зале «Мәңгілік ел» университета Жубанова состоялась областная конференция, посвященная II-летию программы Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Рухани жаңғыру». В ходе конференции обсудили тему «Руxани жаңғыру — тарлан тариx, жасампаз бүгінгі күн, жарқын болашақ!».

В мероприятии приняли участие заместитель акима Актюбинской области Марат Токжанов, профессорско-преподавательский состав вуза, представители интеллигенции, руководители областных и городских управлений и др.

В фойе Дворца молодежи была организована книжная выставка университета, областных управлений и акиматов районов и г. Актобе, посвященная II-летию программы «Руxани жаңғыру». На выставке были представлены результаты работы по специальным проектам: «Туған жер», «Сакральная география», «100 новых имен», «Переход на латинскую графику».

«В 2017 году на базе АРГУ имени К. Жубанова создан областной проектный офис «Рухани жаңғыру». В офисе работает Экспертный совет, которые проводят аналитические исследования и работы по реализации госпрограммы. В рамках программы «Рухани жаңғыру» в университете проводится работа по следующим направлениям: І. Воспитание и образование, ІІ. Духовное богатство, ІІІ. Атамекен и ІV. Информационная волна»,- отметил ректор вуза Бауыржан Ердембеков.

В своем докладе он ознакомил участников конференции о мероприятиях, реализуемые в университете по итогам второй годовщины программы «Рухани жаңғыру».

По направлению «Воспитание и образование» в вузе было внедрено 55 новых образовательных траекторий, 12 специальностей Высшего колледжа, 17 новых специальностей, специализированные английские группы, программы дуального и полиязычного образования. По переходу на «Латинский алфавит» было проведено 35 мероприятий с участием 9853 людей, 19 учебников используется в учебном процессе по проекту «100 новых учебников на казахском языке», 14 предметов на выбор были внедрены в образовательные программы. С участием 487 студентов в рамках проекта «Туған жер» были проведены 12 мероприятий, 10 – международных научно-практических, 8 – республиканских и региональных конференций. Были также опубликованы 820 научных статей, сборников и монографий, из них 112 в зарубежных изданиях, 342 — были опубликованы в журналах ККСОН.

В 657 проведенных мероприятиях приняли участие 13500 преподавателей и студентов, магистрантов.

В рамках проекта «100 новых учебников» 2018 года была создана Экспертная группа,  состоялась презентация первых 17 учебников на казахском языке. По результатам данной работы были опубликованы специальные статьи и комментарии. В 2018 году на средства бюджета университета издано 11 томов серии «100 книг «Жұбанов кітапханасы». В 2019 году выйдет еще 10 томов. Впервые под авторством профессора Б.Ердембекова, Г.Шокым, И. Бинера состоялась презентация учебника «Qazaq tili grammatikasy»

В рамках проекта «Kitap.kz» — «Қазақстанның ашық кітапханасы» совместно с общественным фондом «Национальное бюро переводов» и партией «Нур Отан» были представлены 55 электронных варианта книг ППС.

В рамках регионального проекта «Бақытты бала» университетом открыт центр развития детей «Зерек» и дуального образования студентов актюбинских вузов.

В целях увеличения показателей трудоустройства выпускников университетом было подписано 230 меморандумов с различными производственными местами, учреждениями и учебными организациями. В вузе совместно с агентством госслужбы и противодействию коррупции открылась школа государственной службы «Мансап». В этом году состоялось открытие Start-up академии, главной задачей которой является обучение будущих бизнесменов.

По программе «академическая мобильность» университет заключил меморандумы с вузами 40 стран. В целях обмена опытом ученые Польши, Германии, Америки, Болгарии, Турции, России проводят мастер-классы и лекции.

По направлению «Духовное богатство» также проводится ряд значимых мероприятий. Ученые университета совместно с Институтом археологии имени А. Маргулана и Национальным музеем разработали проекты «География сакральных мест» и «Развитие туризма в Актюбинской области», ведут работу над научным проектом на основе гранта МОН РК «Мечети и религиозные деятели ХІХ – начала ХХ веков. На материалах Актюбинской области».

Проведено 12 международных и республиканских конференций, 9 международных и республиканских симпозиумов. Совместно с Казахским географическим обществом проведены молодежный фестиваль «Хан Қорык» и 3 экспедиции для детей и молодежи с целью пропаганды сакральных мест страны. Была организована экспедиция на недавно обнаруженное в окрестностях Актобе место захоронения гуннского вождя, в результате чего создан буклет.

В рамках проекта «География сакральных мест Казахстана» разработаны туристские маршруты, реализуется проект виртуального туризма. Издан каталог туристских направлений Актюбинской области. Планируется подготовка виртуального варианта данного проекта. В серии «Топонимика Актюбинской области» издан сборник «Туған жер», куда вошли памятники и географические наименования Иргизского, Айтекебийского и Мугалжарского районов. Одним из важных нужно назвать сотрудничество с Оренбургским архивным фондом.

За два года реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру» в рамках программы «Атамекен» открыто 17 именных кабинетов: Кудайбергена Жубанова, Мухтара Арына, Галымжана Нурышева, Дербисали Беркимбаева, Даулета Умбетжанова, Нурпеиса Байганина, Тлеу батыра Айтулы, Кабак баба Айтулы, Бегежана Сулейменова, Досжана Хазрета, Каныша Сатпаева, Нурсулу Тапаловой, Розы Жамановой, ветеранов Афганской войны, многие из которых оснащены на средства меценатов.

В обновленном Дворце молодежи открыт конференц-зал «Мәңгілік Ел», кинотеатр «Zhubanov Cinema», выставочный зал «Атриум».

С 2018-2019 учебного года в университете стартовал проект «Ата Қоныс-Ақтөбе», в рамках которого вуз предоставляет стипендии студентам из ближнего и дальнего зарубежья для получения образования на родном языке. Так, 849 студентов обучаются из Узбекистана, из них 787 являются этническими казахами. 14 студентов из Российской Федерации, 2- из КНР, 1 студент из Республики Кыргызстан.

Со дня выхода в свет программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» профессорско-преподавательский состав АРГУ имени К. Жубанова выпустил в свет свыше 190 статей, исследований, критических мнений и интервью, 248 материалов в интернет-изданиях.

Совместно с телеканалом «Қазақстан-Ақтөбе» созданы две программы: «Біздің тарих» и «Елім менің». Также совместно с телерадиокомпанией в университете Жубанова планируется открытие телестудии «Ақтөбе -Жұбанов».

В завершении своей речи руководитель вуза поделился планами на 2019 год по реализации программы «Рухани жаңғыру».

На конференции также выступил заведующий кафедрой «Казахская литература», доцент Нурбол Садуакас с докладом о новом алфавите и правилах правописания на основе латинской графики.

Среди участников состоялось обсуждение и обмен мнениями по предложенным темам.

По итогам конференции доктору философских наук, профессору Амангелды Айталы была вручена памятная медаль президента Национальной академии наук РК Мурата Журынова, посвященная 100-летию Национальной автономии «Алаш» и Благодарственное письмо акима области Ондасына Уразалина. Заместитель акима области Марат Токжанов поблагодарил коллектив университета за активное участие в реализации программы «Рухани жаңғыру» в Актюбинской области и вручил Благодарственное письмо акима области ректору университета Бауыржану Ердембекову, и сотрудникам вуза Нурболу Садуакасу и Бекарыстану Мырзабаю.