Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Духовное обновление > Подведены итоги Недели науки — 2019

Подведены итоги Недели науки — 2019

Сегодня в рамках статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и Года молодежи в университете Жубанова подвели итоги научной недели на XV международной научно-практической конференции.

В течение недели в вузе прошли более 180-ти мероприятий: конкурс лучших научных проектов «Ғылым қайнары», конкурсы по номинациям «Лучший факультет», «Лучшая кафедра», «Лучший молодой ученый», «Лучший ученый», «Лучший магистрант», «Лучший научный кружок», XІ Республиканская предметная олимпиада среди студентов вузов по специальности «Нефтегазовое дело», а также научные семинары, круглые столы, тренинги, выставка научных достижений, мастер-классы, брейн-ринги, практические и интеллектуальные игры.

В ходе конференции с докладами выступили молодые ученые университета, которые приняли активное участие в работе научной недели.

Так, студенты и магистранты ознакомили участников со своими научными достижениями и внесли предложения по вопросам дальнейшего развития науки в университете.

«В состав студенческого клуба «24 Еlement» входят 137 студентов и 7 молодых специалистов. Члены клуба являются призерами республиканских научно-исследовательских конкурсов. К примеру, недавно студенты по специальности «Металлургия» заняли ІІ-место в республиканской предметной олимпиаде в г. Темиртау»,- отметила в своем докладе магистр технических наук Альбина Ерсайынова.

О проекте Project Based Learning, который обучает студентов делать проекты на английском языке рассказал студент 4-курса по специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Асылов Нурсултан.

 «Это обучение на основе проекта и исследованиях. Учитель выступает в роли ментора и просто дает отзывы. Данная методика становится все более популярной на западе. Метод PBL (Problem-Based Learning) рассматривается как успешный инновационный метод обучения, который направлен на самостоятельную работу студента. В данном методе акцент обучения смещается с преподавателя на студента, так как теперь студент занимает более активную роль, пытаясь решить поставленную практическую задачу. Данная методика учит студента шире и глубже осмысливать все сказанное преподавателем во время лекций и написанное в учебниках»,- рассказал Нурсултан. Отметим, что он был принят в магистратуру Университета Оттавы (Канада) на специальность в сфере культуры и языка.

В свою очередь выступил руководитель вуза Бауыржан Ердембеков, который поздравил всех участников конференции с успешным окончанием научной недели.

«Конференция приурочена двухлетию выхода программной статьи Елбасы Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: духовное возрождение», а также сегодня 120 лет со дня рождения академика Академии Казахской ССР, основателя металлогенической школы Советского Союза и Казахстана, первого казахского ученого К. И. Сатпаева, 116 лет назад инновационным новшеством стал — первый общественный транспорт с двигателем внутреннего сгорания, выпущенный в Лондоне, 14 лет назад публике было представлено новое технологическое новшество — двухъядерного процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition 840»,- сказал в своем слове ректор.

Как отметил Бауыржан Ердембеков, в вузе создаются все необходимые условия для поддержки стремления студентов к научной деятельности.

По итогам конференции состоялось торжественное награждение победителей научных конкурсов.