Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Умники и умницы

Умники и умницы

Лучшие научные проекты выбрали на XV международной научно-практической конференции в АРГУ имени К. Жубанова.
За неделю в вузе прошло более 180 мероприятий: научные семинары, круглые столы, тренинги, предметные олимпиады, конкурсы, выставка достижений, мастер-классы, брейн-ринги, практические и интеллектуальные игры.
— 14 лет назад публике было представлено новое по тем временам технологическое новшество — двухъядерный процессор Intel Pentium 4 Extreme Edition 840, а сегодня молодежь комфортно чувствует себя среди восьми- и десяти-
ядерных машин. В нашем вузе создаются все необходимые условия для поддержки стремления студентов к научной деятельности, — сказал в своем слове ректор вуза Бауржан Ердембеков.
В числе ярких проектов — инновационный метод изучения английского языка выпускника университета имени К. Жубанова Нурсултана Асылова.
— Это обучение на основе исследования. Учитель выступает в роли ментора и просто дает отзывы. Данная методика становится все более популярной на Западе, — рассказал автор проекта. — PBL (Problem-Based Learning) рассматривается как успешный инновационный метод обучения, который направлен на самостоятельную работу студента. Акцент обучения смещается с преподавателя на обучающего, так как теперь он занимает более активную роль, пытаясь решить поставленную практическую задачу. Методика учит студента шире и глубже осмысливать все сказанное педагогом во время лекций и написанное в учебниках.
Кстати, Нурсултан является фанатом языков, в совершенстве владеет казахским, турецким, польским, английским, русским языками и пишет книгу «Вечный» об ученике Леонардо да Винчи.
По итогам мероприятия определены лучшие факультет, кафедра, молодой ученый, магистрант, научный кружок.

София ИБРАГИМОВА

http://avestnik.kz/umniki-i-umniczy/