Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > 177 молодых актюбинцев получат именные стипендии акима области

177 молодых актюбинцев получат именные стипендии акима области

177 студентов актюбинских вузов и учащихся колледжей получат именные стипендии акима области. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов 120 тысяч тенге. Порядок присуждения выплат разъяснили в ходе пресс — конференции в региональной службе коммуникаций.

В год молодежи общая выделяемая на стипендии сумма значительно возросла. В прошлом году на эти цели направили около 22,5 миллионов тенге. В общей сложности в 2018 году поступило 350 заявок. 122 студента вуза и 36 студентов колледжей получили 160 и 80 тысяч тенге соответственно.

В текущем году выплаты получат 137 студентов вузов и 40 учащихся колледжей. К слову, стипендии акима области присуждаются талантливым и активным молодым людям. Претендентов выставляют сами учебные заведения. Основным критерием отбора является постоянное место жительства на территории области и обучение на очном отделении. А кандидатуры из числа сирот, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей рассматриваются в первую очередь.

Обладателей стипендий определит специальная комиссия под председательством заместителя акима области Марата Токжанова, в состав которой войдут представители вузов и колледжей, руководители областных управлений и представители неправительственных организаций.

НИКОЛАЙ  СЫРБОВ

http://aktobetv.kz/ru/news/society/177-molodyh-aktyubincev-poluchat-imennye-stipendii-akima-oblasti