Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > О деятельности ученого Мухтара Арынова

О деятельности ученого Мухтара Арынова

В университете Жубанова состоялся круглый стол на тему «Мұхтар Арынның мәңгілік асқары», приуроченный ко дню рождения известного ученого, профессора Мухтара Арынова.

О наследии и деятельности Мухтара Арынова ознакомила руководитель музея университета Гульшара Жаркилова.

Специально к этому мероприятию жена Мухтара Арынова Райхан Бердикожаевна, сын Ерлан Арын и ветеран-педагог Абылай Жортабаевич подготовили видеопоздравления, в которых выразили свои теплые пожелания. «Мұхаң был очень мудрым, умным человеком. Он уважал как старших, так и младших. Думал о состоянии народа, о потомках. Благодарна актюбинской общественности и интеллегенции. Вы организовали такие масштабные мероприятия в честь Мухтара и его деятельности. Я радуюсь, когда вижу, как его воспитанники и коллеги добиваются высот. Мұхаң всегда хотел видеть казахскую молодежь талантливой, образованной и воспитанной»,- сказала в своем поздравлении Райхан Бердикожаевна.

В свою очередь член Союза журналистов Казахстана Ерлан Мухтарович сказал: «В этом регионе мой папа пытался вывести в свет имена неназванных людей. Дело не в том, чтобы знать все его работы, самое главное, чтобы его помнят люди. Сегодня имя моего отца присвоено учебному корпусу университету Жубанова в городе Актобе. Для меня, для его потомков – это большая честь. Я рад, что существует столько людей, которые ценят деятельность этого человека. Об этом свидетельствует тот факт, что страна пренебрегает труд простых людей. Я благодарю коллектив университета и актюбинскую общественность».

В ходе работы круглого стола современники, студенты и коллеги Мухтара Арынова почтили память ученого и поделились воспоминаниями.

Ветеран-журналист Идош Аскар вспоминает Мухтара Арынова, как выдающегося ученого, который внес неоценимый вклад в развитие образования и науки.

Для участников круглого стола было организовано поэтическое выступление молодого писателя, победителя таких айтысов, как «Абаевские чтения», «Магжановские чтения», областного турнира «Жыр алыбы — Жамбыл» Нурсерика Тауекелова.

Так, ректор вуза Бауыржан Ердембеков вручил Благодарственное письмо директору Каргалинской средней школы им. М.Арына Жасулану Жанайдарову и грант им. К.Жубанова ученику 11-класса данной школы Нурсерику Тауекелову. По итогам мероприятия, руководители вуза и школы подписали меморандум об открытии филиала кафедры университета в Каргалинской средней школе им. М.Арына.