Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Корпус имени Мухтара Арына

Корпус имени Мухтара Арына

Имя выдающегося казахского педагога Мухтара Арына — основателя первой в стране кафедры этнопедагогики, инициатора проведения Жубановских чтений, создания историко-архитекурных комплексов батыров Есета, Котибара, кюйши Казангапа — присвоено главному корпусу АРГУ имени К. Жубанова.

Решение об увековечивании принято ученым советом регионального университета в связи с 83-й годовщиной почетного гражданина Актобе, ныне покойного профессора Мухтара Арына.
На памятном торжестве присутствовали сподвижники профессора, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты. После выступления ректора АРГУ имени К. Жубанова Бауржана Ердембекова слово взял Константин Цхай, проработавший с Мухтаром Галиевичем все годы его ректорства.
— Я познакомился с ним до вступления в должность, — начал Константин Цхай. — Мы восприняли его как очередного инспектора из министерства образования, объезжающего область. Позже Мухтар Галиевич признался, что ему предложили выбрать одну из трех областей и возглавить пединститут. На наше счастье он выбрал АПИ, и мы по-настоящему прикоснулись к наследию Абая. Безусловно, его приезд стал знаковым, и сам Мухтар Арын стал своеобразным Абаем для области. И присвоение корпусу его имени — малая часть благодарности, которую мы можем оказать этому великому человеку. Я поздравляю всех с замечательным событием!
Воспоминаниями поделился и профессор Алтай Тайжанов, которого Мухтар Арын пригласил в АПИ возглавить кафедру этнопедагогики.
Следующим пунктом торжества стала презентация виртуального музея «Развитие системы образования на территории Актюбинской области», которую провела его заведующая Гульшара Жаркилова, а далее — круглый стол «Мұхтар Арынның мәңгілік асқары».

Татьяна ВИНОГРАДОВА

https://avestnik.kz/korpus-imeni-muhtara-aryna/