Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > 150-летию города посвящается

150-летию города посвящается

Сегодня в рамках празднования 150-летия города Актобе и 120-летия профессора, тюрколога, педагога Кудайбергена Жубанова библиотека университета имени К.Жубанова совместно с городскими библиотеками провели массовые мероприятия под названием «Литературные улицы города Актобе».

Главной целью данного мероприятия является выявление имен казахстанских и местных писателей, присвоенных улицам города Актобе, пропаганда их жизни, творческих достижений, а также пропаганда произведений первого казахского профессора, тюрколога, педагога Кудайбергена Жубанова в области языкознания.

Участниками праздника стали жители и гости города, профессорско-преподавательский состав, студенты и школьники.

С поздравительным словом выступил Заслуженный деятель РК Еркин Курманбек, который сделал небольшое повествование об истории города. В свою очередь перед собравшимися выступил заведующий кафедрой «Казахская литература» Нурбол Садуакас. «Если литература является одной из национальных ценностей, то молодое поколение — будущее нашей страны. Поэтому считаю, что такая встреча имеет свое особое значение. Когда мы говорим об истории города, то первым делом вспоминаем ученого Кудайбергена Жубанова. Его имя занимает особую роль в истории Актобе. Его карьера начиналась с должности инспектора-методиста в канцелярии губернатора в Актобе, и внес значительный вклад в развитие образования нашего региона», — сказал он.

Руководитель музея университета Жубанова Гульшара Жаркилова: «Я считаю, что расположение университета Жубанова на улице Братьев Жубановых имеет свое особое значение и содержание. Это принесло нашему университету чувство национального достатка. Научно-исследовательский центр «Жубановтану» при университете был создан в 1991 году для изучения творчества и научного наследия Кудайбергена Жубанова. Первым руководителем центра был сын ученого, профессор Есет Жубанов. Также хочу отметить, что университет Жубанова занял 4 место в рейтинге ТОП-20 вузов страны, что является достижением всего коллектива и студентов вуза. И поздравляю со 150-летием нашего города Актобе!».

Участники мероприятия поделились рассказами о родном крае и ознакомились с книжной выставкой посвященной юбилею города и 120-летию Кудайбергена Жубанова.