Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Международный студенческий вебинар

Международный студенческий вебинар

Сегодня в рамках совместных  международных научных мероприятий  кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка, Центра славянских языков и культур Оренбургского государственного университета и кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова состоялся Международный студенческий вебинар «Актуальные вопросы славянских языков и литератур».

С приветственной речью выступили  доктор филологических наук, заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ Ю.Г. Пыхтина и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации АРГУ имени К. Жубанова Г.И. Унгарбаева. На вебинаре были заслушаны и обсуждены доклады студентов филологического факультета специальности «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» АРГУ имени К. Жубанова: Аяжан Бисенгалиевой  (3 курс)  «Роль русского языка в Республике Казахстан» и Асем Нигметовой  (4 курс) «Русский язык в полиязычном пространстве Актюбинской области».

Живой интерес наших студентов вызвали доклады оренбургских участников вебинара: магистранта Альбины Авдеевой «Этические концепты в русских сказках как основа русской ментальности», аспирантки Елены Красновой «Пространство и время в организации русских романов (на примере романов Е.С.Чижовой)», студентов 4-го курса «РиЛ» Полины Манцеровой «Семантические особенности вербализации концепта «мудрость» в пословицах и поговорках» и Екатерины Кирилличевой «Использование прецедентных имен в СМИ».

Вебинар завершился обменом мнений, вопросами и ответами. Директор Центра славянских языков и культур кандидат филологических наук, доцент ОГУ Н.М. Дмитриева поздравила участников с Днем славянской письменности и культуры и Днем филолога и выразила слова благодарности за организацию и проведение Международного студенческого вебинара.

Филология факультеті