Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Скорбные уроки прошлого

Скорбные уроки прошлого

Около трех миллионов казахов пострадало во время голодомора. На территории нашей нынешней области этот ужас испытали на себе 72% населения, или более 361 тысячи актюбинцев. Это одна из самых трагичных и пока еще малоизвестных страниц истории нашего народа. Восполнить пробел взялись ученые.

Доктор исторических наук Светлана Смагулова одна из энтузиастов. 30 мая в АРГУ имени К. Жубанова была презентована ее книга «Голодная трагедия».
Символично, что презентация прошла в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода в ходе республиканской научно-практической конференции «Политические репрессии в СССР: история и уроки». В ее работе принял участие и выступил заместитель акима области Марат Токжанов.
Вместе с гостями, спикерами, историками, представителями профессорско-преподавательского коллектива АРГУ и других вузов, молодых ученых и студентов, общественности он почтил память пострадавших и возложил цветы к бюсту Кудайбергена Жубанова, репрессированного в 1930-е годы.
В это время в фойе работала книжная выставка библиотек — областной универсальной научной имени С. Баишева и АРГУ имени К. Жубанова.
Особый интерес участников привлекли экспозиции областного историко-краеведческого музея и документов государственного областного архива «Уроки истории в памяти поколений». На полках не только официальные документы, но и письма, биографии и воспоминания непосредственных участников тех страшных событий.
По мнению заведующей отделом использования и публикации документов государственного архива области Бахитгул Ешмуратовой, экспонаты призваны помочь современникам в полной мере раскрыть горькие страницы истории того периода, воссоздать атмосферу и проникнуться масштабами трагедии.
Параллельно транслировался документальный фильм Жанболата Мамая о голоде в казахской степи.
Представляя свою монографию коллегам и широкому кругу общественности, Светлана Смагулова сказала: «Вспоминая те годы, каждый житель Казахстана должен представлять себе масштабы трагедии и ее последствия для истории своей страны».
— «Голодная трагедия» посвящается всем, кто пережил одну из самых трагичных страниц в своей истории — Великий голод 1932-1933 годов, — подчеркнула она.
Встреча продолжилась пленарным заседанием «Политические репрессии в СССР: история и уроки». Участников приветствовал замакима области.
— Согласно Указу Президента РК с 1997 года ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Исследования свидетельствуют о том, что за годы насилия в нашей стране было осуждено 100 тысяч человек, 25 тысяч из них приговорены к расстрелу. Мы должны знать и помнить историю своего народа, знать и чтить героев, — призвал Марат Токжанов.
Он выразил признательность ректору университета Бауржану Ердембекову за организацию и проведение конференции республиканского уровня.
Спикеры, в числе которых ученые из ЕНУ имени Л. Гумилева, обсудили тему сталинских репрессий, жертвами которых стали ученые, культурные и политические деятели страны.
— Подобные мероприятия проводятся во всех регионах страны. Задача ученых — донести до современного поколения важность и необходимость формирования исторического сознания, укрепления национального единства и возрождения исторической памяти, — убеждена заведующая кафедрой религиоведения Гульбану Избасарова.

Ляззат ЕГИБАЕВА

https://avestnik.kz/skorbnye-uroki-proshlogo/