Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Трансформация регионального университета

Трансформация регионального университета

В университете Жубанова с участием руководства вуза состоялся семинар на тему трансформации политики вузов в условиях автономии (по материалам семинара, проведенного МОН РК 3-8 июня 2019 года).

Семинар провела проректор по учебной работе университета Бибигуль Абенова. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: стратегический менеджмент и сценарное планирование, стратегия развития науки в Казахстане до 2025 года, современная политика в системе высшего образования в условиях академической автономии, добропорядочность, антикоррупционная культура, SMM – продвижение вузов в социальных сетях, HR менеджмент в системе высшего образования, современные подходы в управлении персоналом. Талант-менеджмент, коучинг и менторство, Curriculum design, Sillabus design и система оценивания результатов обучения.

По словам проректора, согласно требованиям современности образовательный процесс вуза нуждается в больших переменах. «Сегодня идет большая борьба за таланты. В связи с этим нам нужно менять направления работы», — заметила Бибигуль Сеиловна.

В своем выступлении она рассказала о дорожной карте офиса перемен, составленной МОН РК. В этой карте представлен график запланированных мероприятий по обновлению образовательных программ. Также ею были даны рекомендации по изменению миссии, видения, действующих ОП, силлабусов, квалификационных требований и должностных инструкций (Time менеджмент, хронометраж, KPI). В связи с этим, было отмечено, что при приеме на работу в университет будет обязательным требованием знание английского языка. Касательно миссии университета, проректор отметила, что миссия должна быть измерима. По этому поводу руководство вуза инициировало конкурс для сотрудников и преподавателей по лучшему описанию миссии АРГУ.

Обращаясь к участникам семинара, проректор отметила роль лидера организации. «Лидеры не строят планов, не решают проблем, даже не организуют людей. Они готовят свои организации к переменам и помогают им справиться со всеми сложностями на пути преобразований», — сказала Бибигуль Абенова. Она выступила с просьбой обратить внимание на данное высказываение директорам центров, департаментов, деканам, заведующим факультетов.

«Согласно велению времени в нашем университете следует создать новые, инновационные ОП, кодекс научной этики, проектный офис изменений, академический совет, комитет по качеству», — отметила проректор.

Семинар получил положительный резонанс среди участников. Многие из них отметили, что впереди ожидается большая работа по улучшению и усовершенствованию деятельности вуза.