Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Университет Жубанова укрепляет международные связи

Университет Жубанова укрепляет международные связи

Сегодня в университете Жубанова состоялась встреча администрации вуза с делегацией Синьцзянского финансово-экономического университета из КНР.

В рамках международной встречи ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков поприветствовал представителей Синьцзянского финансово-экономического университета: профессора, директора института непрерывного обучения Фан Сяолин, профессора, преподавателя института информационных коммуникаций и культуры Цзю Чжаоян, старших преподавателей института информационных коммуникаций и культуры Ван Фенин и Каракат Жумабай.

Как известно, международные проекты с вузами КНР успешно реализует Институт Конфуция АРГУ, в лице его директоров – доктора филологических наук, профессора Гульжан Шокым и профессора Ли Цзяньхун.

Во время приема делегации Гульжан Шокым осветила ряд предложений по дальнейшему международному сотрудничеству: реализацию программ академической мобильности, обмен студентами и преподавателями, развитие совместной научной деятельности, а также расширение Института Конфуция. Также она обратилась к иностранной делегации рассмотреть возможности выделения научных грантов для студентов университета Жубанова.

Отметим, что в 2018-2019 учебном году на факультете экономики и права в учебный процесс была введена специальность «Мировая экономика». Студенты данной специальности со 2-курса обучения будут углубленно изучать китайский язык. В связи с этим, Гульжан Тыныштыкбайкызы предложила внедрить в учебный процесс программы MBA Синьцзянского финансово-экономического университета, с целью обмена опытом и укрепления сотрудничества между вузами.

От имени делегации СФЭУ выступила профессор, директор института непрерывного обучения Фан Сяолин, которая в первую очередь поблагодарила руководство АРГУ за содействие в реализации международного партнерства. В своей речи она отметила высокий уровень деятельности Института Конфуция АРГУ, который на протяжении 8 лет является мостом сотрудничества двух стран. Профессор Сяолин заверила, что вышеизложенные предложения будут переданы руководству Синьцзянского университета и рассмотрены в самое ближайшее время.

По итогам встречи представители двух вузов обменялись памятными подарками.