Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В университете Жубанова прошла презентация книги «Ойыл. История в архивных документах»

В университете Жубанова прошла презентация книги «Ойыл. История в архивных документах»

Сегодня в конференц-зале «Мәңгілік  ел» при поддержке университета Жубанова  прошла презентация книги «Ойыл. История в архивных документах», посвящённая 150-летию со дня основания укрепления Уил.

В настоящее время силами энтузиастов, любящих и гордящихся своим краем, проводится  большая работа  по изучению истории  региона, его сакральных мест, издаются историко-краеведческие труды. Авторы книги Олег Ярошенко и Нурлан  Жумагалиев провели огромную исследовательскую работу по изучению и обобщению архивных и исторических документов, сделали доступным для общественности неизвестные ранее факты, касающиеся истории Уила.

Стоит отметить, что Уилский  район – это не просто один из районов Актюбинской области, это один из ключевых  торговых пунктов на Великом Шёлковом Пути. Кроме того это край, богатый своей природой  и людьми, которые хранят древние казахские традиции.

Участники презентации, в числе которых были почётные граждане Уилского района, акимы района разных лет, ветераны, поэты и учёные,  отметили, что книга будет  полезна всем, кто интересуется историей родного края, и займёт достойное место в историко-краеведческом и литературном наследии Актюбинской области.