Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Абитуриенты сдают творческие экзамены

Абитуриенты сдают творческие экзамены

Пока одни абитуриенты сдали документы на поступление в вуз и ждут начала учебного года, другие доказывают свои способности на творческих экзаменах. Сегодня начались экзамены для желающих обучаться  по специальностям «Хореография», «Музыкальное образование», «Визуальное искусство,  художественный труд, графика и проектирование», «Физическая культура и спорт».

В аудиториях Дворца молодёжи приёмная комиссия из опытных педагогов  кафедры «Музыкальное образование  и хореография»  Профессионально-творческого факультета отсмотрела  около 50  абитуриентов, 14 из которых  поступают на специальность «Хореография».  «В первую очередь мы смотрим на природные данные и творческий  подход.  Абитуриенты абсолютно разноплановые: есть подготовленные  с базой, есть те, что просто увлекаются танцами и очень хотят себя попробовать. В любом случае, к нам  идут целенаправленно, потому что знают наш вуз и педагогов как  основоположников хореографии  в Актобе», — отметила Гульнара Мамбетова заслуженный деятель искусств РК,  старший преподаватель кафедры «Музыкальное образование и хореография».

По специальности «Музыкальное образование»  сегодня  вступительные экзамены  сдавало 36 абитуриентов, часть из которых, как и другие будущие студенты  профессионально-творческого факультета,  будет иметь возможность обучаться  со скидкой.  Университет Жубанова  ежегодно  проводит  предметную  олимпиаду по творческим специальностям, по результатам которой отбирает одарённых молодых  людей. При  поступлении они имеют преимущества и скидку на обучение от 25 до 50%. Так, к примеру, Аяжан  Сергали  — призёр олимпиады, которая сегодня сдавала  экзамен по вокалу, при поступлении в вуз будет обучаться с 35% скидкой. «Считаю, что профессиональное музыкальное образование очень важно, тем более  что у меня появилась возможность обучаться за меньшую сумму. Очень хочу поступить», — сказала девушка.

Поддержать будущих студентов пришли родители. «Моя дочь Гульдана с первого класса играла на домбре. Ей очень близка музыка, поэтому и профессию выбрала, связанную с музыкой. Мы специально приехали из  Байконура, дочь сама выбирала вуз, хотела поступить именно сюда», —  поделилась Шакизада Науанова.

Творческие экзамены будут проходить несколько дней. По специальностям «Музыкальное образование» и  «Хореография»  они продлятся до 10 июля, «Физкультура и спорт»  — до 11 июля, абитуриенты, желающие поступать на специальность  «Дизайн» будут показывать свои способности 10-12 июля.