Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Новости > Ажиотажа быть не должно

Ажиотажа быть не должно

Начался прием документов на получение образовательного гранта.

В Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова 13 июля началась процедура приема документов. Как сообщают в вузе, приемная комиссия работает ежедневно с 8.30 до 18.00 без перерыва на обед.
Здесь делают акцент на том, что не нужно торопиться и втягиваться в ажиотаж, занимая очередь с ночи и толпясь к открытию у дверей вуза. Вероятность получения гранта не зависит от очередности подачи документов.
– В целях информированности абитуриентов приемная комиссия доводит до сведения, что документы можно сдать по 20 июля включительно, причем вероятность получения гранта не зависит от времени регистрации, так как конкурс начнется только вечером 20 июля, после официального закрытия общей республиканской базы претендентов на грант, – пояснила руководитель профориентации АРГУ имени К. Жубанова Жамиля Идиева.
По информации представителя вуза, преимущество будут иметь абитуриенты, которые сдадут документы не в первые дни. Дело в том, что статистика по числу подавших документы на ту или иную специальность в разных учебных заведениях приходит позже, не в первые дни. Эта информация дает возможность увидеть количество претендентов и в случае необходимости подкорректировать планы.
Как сообщают в пресс-службе университета со ссылкой на МОН, в этом году на обучение по программам бакалавриата в Казахстане выделено более 50 тысяч грантов. Большинство из них технические специальности.
– Образовательные гранты будут присуждаться на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата ЕНТ. В 2019 году образовательные гранты будут распределены по группам образовательных программ в соответствии с комбинацией профильных предметов. После присуждения гранта абитуриент зачисляется в вуз по выбранной им образовательной программе и обучается по специальности, которую выберет при зачислении, – объясняют в университете.
Перечень документов, необходимых для получения образовательного гранта: копия удостоверения личности, аттестат с приложением (оригинал), сертификат ЕНТ (оригинал), фото 3/4 (6 шт.), медицинская справка 086.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА

http://avestnik.kz/azhiotazha-byt-ne-dolzhno-3/