Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Дебатный турнир объединил учащихся школ и студентов

Дебатный турнир объединил учащихся школ и студентов

23 сентября 2017 г. на базе исторического факультета АРГУ им.К.Жубанова состоялся областной дебатный турнир среди школьных команд на тему «Укрепление казахстанской идентичности и единства». Турнир проведен Центром повышения квалификации Института непрерывного образования АРГУ им.К.Жубанова в рамках социального заказа Актюбинского областного управления по развитию языков. Главным судьей турнира выступила Зауреш Имжарова международный тренер дебатов.

В турнире приняли участие  около 150 человек — ученики школ города, студенты АРГУ им. К.Жубанова, учителя школ и преподаватели вуза. Участники турнира дебатировали на 3-х языках: казахском, русском и английском. К сожалению, только 3 школы представили команды на всех 3–х языках — это Назарбаев Интеллектуальная Школа, школа-гимназия №9 и общеобразовательная школа №20, продемонстрировавшие, таким образом, реализацию политики трехъязычия.

Студенты АРГУ им.К.Жубанова (студенты исторического факультета и дебатного клуба «Ритор») гостеприимно встретили участников турнира в своих стенах и приняли активное участие в роли судей и таимкиперов, в завершении турнира ими был проведен показательный дебат на тему «Переход на латинскую графику – это хороший шаг для развития языка» (Латын графикасына көшу – тіліміз үшін  жасалған игі қадам).

По итогам турнира призовые места заняли:

Казахсая лига:

1 место — 32 школа имени М.Г.Курмангалиевой

2 место — средняя школа №41

3 место — Назарбаев Интеллектуальная Школа

Английская лига:

1место — Назарбаев Интеллектуальная Школа

2 место – школа-гимназия №9

3 место – школа-гимназия №2

Русская лига:

1место — школа-гимназия №9

2 место — Назарбаев Интеллектуальная Школа

3место – средняя школа №26.

Университет благодарит всех участников и поздравляет победителей!