Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > О важности основного закона Казахстана говорили в университете Жубанова

О важности основного закона Казахстана говорили в университете Жубанова

В рамках празднования Дня Конституции в конференц-зале «Мәңгілік ел» прошёл круглый стол с участием руководства и профессорско-преподавательского состава университета Жубанова.

Для собравшихся выступили доктор философских наук, профессор Амангельды Айталы и доктор исторических наук, профессор Нуртаза Абдоллаев, которые поделились своим видением развития основного закона РК с учётом огромного опытом исследовательской и практической работы.  В частности, Амангельды Айталы, являвшийся в разные годы депутатом Мажилиса Парламента и  участвующий в принятии поправок к Конституции,  рассказал,  что в сфере закона у казахского народа имеется богатое наследие, оставшееся от предков. «Сегодня ясно, что под руководством России обитал народ, имеющий свой путь цивилизации, свои законы и традиции. Конституцию Республики Казахстан уместно рассматривать как продолжение тех наших законов и традиций. Так, в созданном нашими предками Казахском ханстве были три ветви власти: ханская власть, совет биев и суд биев. И в современной  Конституции указаны три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная.
По науке конституционализма различаются два вида конституций: писаная и неписаная. Например, у Великобритании нет конституции, принятой в качестве единого цельного документа. Имеются около четырех тысяч законов, распоряжений судов, решений. Все вместе они составляют конституцию. Арабские страны жили в основном по законам шариата. Некоторые из них приняли конституцию совсем недавно.
Также степные законы можно назвать неписаной конституцией», — отметил Амангельды Айталы. По словам профессора, по нынешней Конституции Казахстан  стал  унитарным государством с президентской формой правления, потому что было необходимо в  смутное время сосредоточить власть в одних руках, сохранить стабильность основ, всем народом поддерживать человека, возглавляющего страну, и если народ будет неукоснительнно выполнять Конституцию и принятые на ее основе законы, будет поддерживать государственную политику, государство будет защищать права граждан, у Казахстана, непременно, будет светлое будущее.

В ходе круглого стола старший преподаватель кафедры «Юриспруденция» Нургуль Урбисинова так же рассказала об основных этапах развития Конституции РК и о том, какое значение имело право и свобода выбора, когда в 1995 народом была принята вторая Конституция, и в дальнейшем в 1998, 2007, 2017 годах были внесены изменения в основной закон с учётом мнения казахстанцев. Нургуль Урбисинова заострила внимание слушателей на первый и второй раздел Конституции, который посвящён республике и самое главное, человеку как основной ценности государства.

Участники высказали своё мнение о том, что Конституция является основой единства и солидарности представителей многих национальностей, проживающих в стране, и пришли к выводу, что необходимо развивать традиционное уважение физических лиц, общественных организаций и государственных органов к Конституции Республики.