Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова — твой правильный выбор

Университет Жубанова — твой правильный выбор

Сегодня в университете Жубанова состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Несмотря на холодную погоду Площадь знаний была заполнена студентами, родителями, ветеранами, преподавателями и гостями вуза.

Безусловно, одними из главных героев праздника были первокурсники, к которым с приветственным словом обратился ректор университета Бауыржан Ердембеков. Ректор АРГУ им. К. Жубанова рассказал о том, что количество студентов вуза превысило 16 тысяч. Только в этом году поступило около 5 тысяч человек:  180 – обладатели нагрудного знака «Алтын белги», 100 – отличники, призёры международных олимпиад и соревнований,  около 1400 студентов получили государственные гранты, 110 студентов из многодетных семей и получатели адресной социальной помощи будут осваивать в АРГУ педагогические специальности. Из выделенных образовательных грантов акима области, 141 удостоились первокурсники АРГУ, а 160 студентов будут бесплатно учиться благодаря спонсорской помощи меценатов на сумму 50 млн.тенге.

Бауыржан Аменгельдыевич поздравил первокурсников с началом студенческой жизни и подчеркнул, что студенты АРГУ на 100% обеспечены местами в общежитии, для них  действуют 4 спортивных комплекса, Дворец Молодёжи, Дворец Студентов, поликлиника и т.д.  Кроме этого, с начала учебного года для удобства студентов и родителей запускается мобильное приложение SMART ARSU, в целом осуществляется  переход от модели классического университета к модели Smart-университета с электронной библиотекой, центром обслуживания студентов, виртуальным музеем и так далее.

Стоит отметить, что руководство университета Жубанова уделяет большое внимание социальным вопросам, защите  прав и интересов студенческой молодежи. Так на торжественной линейке 5 первокурсникам были вручены  гранты имени К. Жубанова. За счёт средств, выделенных университетом, студенты будут обучаться по специальностям «информационные системы», «менеджмент», «физическая культура и спорт» и другие. Скидками на обучение в размере 100 тысяч тенге была отмечена и группа волонтеров при приёмной комиссии университета. Специальные  стипендии «Қолдау», имени Айтеке би, а также стипендию общественного фонда «Қабақ баба» в размере 200 тысяч тенге за свои достижения получили наиболее активные студенты.

На Площади знаний присутствовали и  иностранные студенты. Около 300 человек из соседних республик в этом году изъявили желание обучаться в университете Жубанова. Также по программе «Серпін» в вуз поступили 166 студентов из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Алматинской областей.

Ярким акцентом на торжественной линейке стало выступление юных студентов Детского университета АРГУ, открытие которого планируется в начале нового учебного года. 60 талантливых детей скоро начнут обучение у  преподавателей вуза, чтобы убедиться, что наука — это не всегда сложно, а очень интересно и увлекательно.

Поздравить первокурсников пришли и педагоги-ветераны, которые передали все свои знания и опыт молодым специалистам. Заслуженный работник высшей школы РК, академик Казахской Национальной академии Естественных наук, доктор физико – математических наук,  профессор  Жайшылык Сартабанов пожелал студентам доброго пути, упорства в учёбе.

На празднике не остались без внимания факультеты и кафедры, по результатам конкурса по рейтингу оценки образовательной, научной и воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава и  достижений студентов они были награждены памятными подарками. В числе лучших отметили физико-математический факультет, факультет экономики и права, филологический факультет, кафедры «Дошкольного и специального образования», «Информатики», «Экономики и менеджмента».

Торжественная линейка сопровождалась красочными номерами студентов и запуском в небо воздушных шаров.