Среда, Апрель 17, 2024
Главная > Новости > Обсуждены вопросы распространения государственного языка

Обсуждены вопросы распространения государственного языка

5 сентября отмечается день рождения просветителя, учёного-лингвиста Ахмета Байтурсынова. А 22го сентября в стране отпразднуют День языков народа Казахстана. По этому поводу в областном филиале партии «Нур Отан» состоялся круглый стол с участием акима области Ондасына Уразалина. В ходе мероприятия были обсуждены поставленные в Послании Президентом страны задачи по распространению казахского языка.  По словам руководителя управления по развитию языков Актюбинской области Гулайым Тюлебаевой доля населения региона, владеющего государственным языком, превысила 90%.
ГУЛАЙЫМ  ТЮЛЕБАЕВА /РУКОВОДИТЕЛЬ  ОБЛАСТНОГО  УПРАВЛЕНИЯ  ПО  РАЗВИТИЮ  ЯЗЫКОВ
— С начала года в Центре обучения языкам курсы обучения государственному языку прошли 1303 человека, еще 100 в воскресных школах. Данный показатель достиг почти 95ти процентов. На реализацию проектов по расширению сферы употребления казахского языка в текущем году в рамках государственного социального заказа выделено 592 млн. тенге.
важности казахского языка, и том, какая большая работа была проведена с 1989 года с целью популяризации  родного языка, рассказал профессор, доктор философских наук Амангельды Айталы.
АМАНГЕЛЬДЫ  АЙТАЛЫ /ПРОФЕСОР  АРГУ  ИМ.  К.  ЖУБАНОВА
-Особо радует то, что сегодня свыше 80% детей обучаются в школах на казахском языке. Что почти вся документация оформляется на родном языке. Но проблем, конечно, еще хватает. Так как во времена Советского Союза мы переняли многое на русском языке. Во всем мире, в своей стране люди говорят на своем языке, но у нас на сегодняшний день это является большой проблемой. И мое мнение такое, все, кто проживает на казахской земле, должны говорить на государственном языке. И мы должны к этому стремиться и над этим тщательно работать.
Присутствовавшие на мероприятии ученики, студенты и преподаватели также поделились своим мнением о статусе и значимости государственного языка.
ЕГОР  ГЕРЦ /УЧЕНИК  КАЗАХСКОЙ  ШКОЛЫ
— По национальности я немец, учусь в казахском классе и свободно говорю на государственном языке. Являюсь одним из лучших учеников класса, люблю предметы математика, литература  и казахский язык. Хожу на кружок игры на домбре. И считаю, что настоящий казах тот, кто любит играть на домбре и слушать кюи.
САБИНА  ЧЕРНОВА /УЧЕНИЦА  8  КЛАССА
— Я считаю, что в Актюбинской области для изучения казахского языка есть все возможности, наше правительство  помогает всем, у кого есть желание учить язык. И все зависит только от нас самих.
АРТЁМ  РАЙЗИХ /УЧИТЕЛЬ  ИСТОРИИ  МАРТУСКОЙ  СШ №1
— Казахский язык не только для казахов, мое мнение — им должны владеть все проживающие в Казахстане этносы. Тем более молодежь, мы будущее нашей страны и обязаны ценить и уважать родной язык. Я, как учитель, свободно говорю на казахском и преподаю историю.
Обращаясь к собравшимся, аким области отметил, что необходим качественный переход казахского языка на латинскую графику.
ОНДАСЫН  УРАЗАЛИН АКИМ  АКТЮБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ
— В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев акцентировал особое внимание на статусе государственного языка, подчеркнув, что роль казахского языка будет усилена, и он станет языком межнационального общения. Это одна из первоочередных задач, которые ставит перед нами Президент. В целях повышения потенциала государственного языка управлению по развитию языков необходимо полностью охватить интернет-ресурсы, а также пропагандировать его развитие посредством широкого использования электронных учебных пособий, информационных технологий. Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации.
Глава региона поручил активизировать работу над распространением казахского языка и усилить контроль по размещению средств визуальной информации, наружной рекламы, в целом ономастического пространства с использованием нового алфавита.  В свою очередь в своем видеообращении профессор, академик Рабига Сыздыкова выразила свою благодарность Ондасыну Уразалину за организованный круглый стол.
РАБИГА  СЫЗДЫКОВА /ЗАСЛУЖЕННЫЙ  ДЕЯТЕЛЬ  НАУКИ  РК
— О популяризации родного языка говорил еще первый президент, теперь в своем послании поставил конкретные задачи и Касым-Жомарт Токаев. И я считаю, это правильно, если мы не сохраним свой родной язык, то останутся те кто на нем говорит. За то, что уделил большое внимание этому и организовал большое мероприятие, посвященное родному казахскому языку, Ондасыну Сеиловичу большое спасибо. Отрадно, что мои земляки поднимают такие актуальные темы.
В завершение круглого стола глава региона вручил актюбинцам и общественным объединениям благодарственные письма и сертификаты на 100 тысяч тенге.

Динара Абдуалиева

http://aktobetv.kz/ru/news/society/obsuzhdeny-voprosy-rasprostraneniya-gosudarstvennogo-yazyka