Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Новое мини-футбольное поле и выставочный зал для студенческой молодёжи

Новое мини-футбольное поле и выставочный зал для студенческой молодёжи

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, где поднимался вопрос укрепления здоровья нации и развития массового спорта, было сказано, что «важно развивать массовый спорт среди граждан всех возрастов страны, массовая физическая культура должна стать пирамидой, на вершине которой будут новые чемпионы, а у её основания здоровая, активная молодёжь и сильная нация».

В поддержку инициативы Президента, для обеспечения максимальной доступности спортивной инфраструктуры сегодня в АРГУ им. К.Жубанова открыли новое мини-футбольное поле и реконструированные спортивные комплексы, передает City04.kz.

Открытие новой площадки для футзала прошло в торжественной обстановке с участием руководителей спортивных учреждений области, студентов, преподавателей и руководства АРГУ им. К.Жубанова.

Ректор Бауыржан Ердембеков в своей приветственной речи отметил спортивные достижения студентов вуза, которые регулярно занимают призовые места в международных, республиканских и областных соревнованиях.

 — Летом на базе нашего университета впервые в Актобе прошла Х летняя Универсиада по 38 видам спорта с участием более 60 вузов. Показательно, что в таком большом соревновании мы заняли почётное второе место. Что же касается футбола, Актобе считается столицей казахстанского футбола с лучшими болельщиками, поэтому обойти этот вид спорта невозможно, — сказал Бауыржан Амангельдыевич, подчеркнув, что новые спортивные объекты будут способствовать не только формированию здорового образа жизни среди студентов, но и улучшать спортивное мастерство перспективной молодёжи.
 Поздравить Жубановский университет пришёл заместитель Областного управления физической культуры и спорта Нурбол Сыдыков, который поблагодарил руководство вуза за развитие массового спорта и пожелал удачи молодым спортсменам.

Среди гостей мероприятия также были президент Актюбинской областной федерации футбола Асхат Калжанов, заместитель директора Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы Дархан Тажигулов и ветераны-футболисты. После символичного перерезания ленты и напутственных слов, качество мини – футбольного поля испытали студенческие команды.

Чемпионы «ARSU League» профессионально-творческого факультета и факультета экономики и права провели товарищеский матч. Стоит отметить, что у футбола университета Жубанова есть своя история. Сборная вуза в разные годы становилась чемпионом Универсиады, была серебряным призером чемпионата Казахстана среди студенческой молодежи, а в марте 2019 года была создана лига по футзалу «ARSU League», поэтому новая площадка для тренировок и матчей стала настоящим подарком для молодых футболистов.

В рамках мероприятия гостям также был презентован реконструированный спортивный комплекс, где функционируют студенческие спортивные секции по волейболу и различным видам борьбы. А в ближайшее время будет установлен скалодром для занятий по скалолазанию.

Немаловажно, что помимо развития инфраструктуры, университет Жубанова поддерживает спортивных студентов. К примеру, только к началу этого учебного года 2 студентам специальности «Физкультура и спорт» благодаря помощи меценатов были выделены стипендии в размере 200 тыс. тенге, и 1 первокурснику в целях социальной поддержки — грант на обучение за счёт университета. В рамках открытия новых объектов в АРГУ также распахнул свои двери выставочный зал, где представлены лучшие работы студентов профессионально-творческого факультета.

Как сказал преподаватель кафедры «Изобразительное искусство и проектирование» член Союза художников РК Жанибек Есенгулов: «С появлением собственного студенческого выставочного зала, мы сможем показывать уникальные работы студентов, а их не мало, регулярно менять экспозиции. Планируем организовывать здесь персональные выставки наших преподавателей, выпускников вуза». Поддерживая идеи преподавателей, ректор Бауыржан Ердембеков предложил проводить выставки-продажи студенческих работ, что будет дополнительным стимулом для молодых художников и дизайнеров.

Елена Кичатая

Пресс-служба АРГУ им. К.Жубанова.

 https://www.city04.kz/news/2505151/novoe-mini-futbolnoe-pole-i-vystavocnyj-zal-dla-studenceskoj-molodezi