Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Уверенный курс развития

Уверенный курс развития

Бауржан ЕРДЕМБЕКОВ, ректор Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова, профессор:
– В Послании народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что улучшение качества образования является одним из первостепенных направлений развития социальной сферы государства. Отрадно, что озвученные инициативы Президента уже активно внедряются в нашем вузе.
В этом году ряды студентов АРГУ пополнились еще на 5 000 человек, среди которых лучшие выпускники школ респуб­лики. Не секрет, что обладатели аттестатов с отличием и знака «Алтын белгі» для получения высшего образования чаще всего выбирают столичные или зарубежные вузы, однако стоит отметить, что с развитием и ростом рейтинга университета имени К. Жубанова растет и количество желающих обучаться у нас. По сравнению с прошлым годом число обладателей знака «Алтын белгі» выросло со 128 до 180 человек.
Стоит отметить, что в этом году среди первокурсников АРГУ имени К. Жубанова, помимо 180 медалистов, около 100 отличников и призеров международных олимпиад и соревнований. Молодые спортсмены оттачивают мастерство в 4 спортивных комплексах, где регулярно проводятся республиканские, областные турниры, спартакиады и чемпионаты. А для студентов творческих специальностей действует Дворец молодежи с оборудованными хореографическими и музыкальными залами.
На востребованность университета имени К. Жубанова влияет и увеличение количества специальностей. Только в этом году введены 22 новые образовательные программы бакалавриата и 10 – магистратуры, которые сформированы с учетом спроса на рынке труда, последних тенденций и технологий.
В Послании Касым-Жомарта Токаева говорится об увеличении финансирования программы с «С дипломом – в село», что является стимулом развития села и сельских школ. Для получения качественного образования в университете введены двойные специальности («математика-информатика», «математика-физика», «физика-информатика», «химия-биология», «история-религиоведение», «география-история»), что позволяет восполнить нехватку учителей-предметников, а также по специальностям «казахский, русский языки и литература» и «русская филология». Специалист с таким дипломом может преподавать в малокомплектной школе отдаленного поселка.
Особое внимание Касым-Жомарт Кемелевич уделил научной ситуации. В связи с этим мы смело можем сказать, что опыт профессоров нашего университета оценен не только в отечественных, но и в международных научных кругах. К примеру, школа радиационной физики профессора Куанышбека Шункеева известна в научных центрах Эстонии, Беларуси, Польши и т.д. Оснащенность данной лаборатории в АРГУ соответствует мировым стандартам, в ней проводят свои исследования молодые ученые Назарбаев Университета, Тартуского государственного университета и многие другие. Также известна школа математиков по решению дифференциальных уравнений профессора Жайшылыка Сартабанова.
Неотъемлемой частью качественного образования является уровень профориентационной работы. Если профориентационная работа будет проводиться с 8 или 9 класса, то уровень безработицы значительно снизится. Такая практика должна вестись не только самим университетом, в этом должны принимать участие как учителя-предметники, классные руководители, так и родители. Особая поддержка и помощь в выборе профессии школьником значительно облегчает определение востребованности специальностей на рынке. Отмечу, что университетом имени К. Жубанова совместно с областными, городскими учебными заведениями и районными руководителями реализуется проект «Менің таңдауым – Жұбанов». Основной целью проекта является привлечение абитуриентов казахской национальности. В 2018 году в университете стартовал проект «Ата қоныс – Ақтөбе», в рамках которого вуз предоставляет стипендии студентам из ближнего и дальнего зарубежья для получения образования на родном языке. К слову, на базе нашего университета открыт Центр профессионального развития и карьеры, который в числе пяти республиканских центров помогает трудоустроиться выпускникам вузов.
В своем Послании Касым-Жомарт Токаев объявил о предстоящем усилении роли казахского языка. Как филолог, могу сказать, что с развитием научно-технического языка поднимется и уровень казахского языка. При университете работает научно-исследовательский центр «Жұбановтану», который реализует ряд проектов в рамках развития научно-технического языка, определения технократической парадигмы казахского языка и разработки текстов в новом технологическом процессе.
Следующий год объявлен Годом волонтеров. Хочется отметить активное волонтерское движение в университете. Волонтеры клуба «Үмітің үзілмесін» оказывают повсеместную поддержку нуждающимся. Также в вузе проводятся различные социальные мероприятия в рамках проекта «Жұбанов жылуы».
Университет имени К. Жубанова всецело поддерживает инициативы Президента и ставит перед собой амбициозный план к переходу на уровень элитного вуза страны, задача которого — формирование человеческого капитала для инновационных преобразований региона и государства.

https://avestnik.kz/uverennyj-kurs-razvitiya/