Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Специализированная аккредитация образовательных программ университета

Специализированная аккредитация образовательных программ университета

В Актюбинском региональном государственном университете имени К.Жубанова ожидается прибытие Внешней экспертной комиссии Независимого агенства аккредитации и рейтинга Республики Казахстана для проведения процедуры специализированной аккредитации. Процедура специализированной аккредитации образовательных программ будет проходить в период с 4 по 6 октября 2017 года.

Аккредитуемые образовательные программы университета:

  • 5В011900-Иностранный язык: два иностранных языка
  • 5В021000-Иностранная филология (английский)
  • 5В042100-Дизайн
  • 5В090200-Туризм
  • 5В090100-Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
  • 5В070300-Информационные системы
  • 5В070400-Вычислительная техника и программное обеспечение
  • 5В070500-Математическое и компьютерное моделирование
  • 6М070300-Информационные системы

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ – аккредитация отдельных образовательных программ вуза. Специализированная аккредитация заключается в поддержании внутренней системы обеспечения качества и в проведении специальной внешней процедуры оценки качества. Аккредитация образовательной программы обеспечивает формальное признание академической программы внешним органом, посредством чего, аккредитующий орган гарантирует третьим лицам, что аккредитованная программа является «заслуживающей доверия» относительно качества ее образовательной продукции.

Специализированная аккредитация будет проведена Независимым агентством аккредитации и рейтинга Республики Казахстан (НААР), созданное в 2011 году и включенное в Национальный реестр аккредитационных агенств МОН РК. Также  20 июня 2017 года Агенство решением Комитета по регистрации включено в Европейский реестр агентств по гарантиям качества образования (EQAR).

Получение статуса признанного агентства является подтверждением соответствия деятельности НААР высоким международным стандартам и свидетельством доверия столь авторитетной организации.

Агентство обладает статусом юридического лица, созданное для повышения конкурентоспособности высших учебных заведений, а также технических и профессиональных организаций Республики Казахстан на национальном и международном уровнях через проведение аккредитации и академического ранжирования.

НААР является неправительственной некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Целью деятельности Агентства является организационно-техническое обеспечение проведения процедур институциональной и специализированной аккредитации организаций образования, разработка стандартов и критериев аккредитации, проведение рейтингов вузов и технических и профессиональных организаций.