Вторник, Апрель 16, 2024
Главная > Новости > Селу нужны специалисты

Селу нужны специалисты

В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по улучшению качества образования и реализации госпрограммы «С дипломом – в село!».

Дефицит высокопрофессиональных специалистов в сельской местности остается острым. В общей сложности по Актюбинской области только в педагогах по различным дисциплинам в наступившем учебном году потребность составляет свыше 260.

По словам руководителя управления образования Лаззат Уразбаевой, в этом направлении ведется серьезная работа с учебными заведениями. В текущем году за счет средств из областной казны выделено 200 грантов для выпускников школ, из них 63 – именно на педагогические специальности.

В целом в рамках данной гос­программы, по сведениям управления по развитию молодежной политики, в текущем году запланировано трудоустроить 641 молодого специалиста в самых разных сферах. В частности, на 1 июля в село уже направлен 481 человек. Им оказана помощь в виде подъемных и кредитов из бюджета в размере свыше 668 млн тенге.

Для подготовки востребованных специалистов для регионов реализуется в стенах местных вузов и проект «Серпін». Он дает возможность получить высшее образование в области 638 студентам из Туркестанской, Жамбылской областей, Кызылорды, Алматы и Мангистау. Они уже знают, что по окончании учебы поедут в конкретное село, где их очень ждут.

В небольшое селение под названием Жерұйық Алгинского района в текущем году по программе «С дипломом – в село!» приехали работать 5 молодых специалистов. Один из них – Амангали Бакберген. Он окончил госуниверситет им. К. Жубанова по специальности «қазақ тілі мен әдебиет».

– Меня встретили с распростертыми объятиями, – улыбается Амангали. – Настрой прекрасный. Уже решается вопрос с крышей над головой – мне государство выделяет 3 миллиона 700 тысяч тенге на приобретение жилья. Подал документы и на получение подъемных. Они составляют 325 тысяч тенге.

Поселок Амангали Бакбергену понравился. Трудовую дея­тельность тут он начинает в новой школе, сданной в эксплуатацию как раз к 1 сентября. Учебное заведение рассчитано на 60 ученических мест – классы здесь просторные, светлые. Общая площадь здания – 1 000 кв. метров.

Приезду молодого учителя здесь, действительно, очень обрадовались. Как говорит замдиректора по учебной части Маншук Каукешева, долгое время вакансия на преподавателя по предмету «Қазақ тілі мен әдебиет» была вакантной. Конечно, приезжали и до этого молодые специалисты, да надолго не задерживались. Может, состояние старой основной школы отпугивало.

Впрочем, оно не было приспособлено под школу изначально – в свое время его строили под размещение детского садика. Теперь с открытием новой школы местные власти решают отдать старое здание под сельскую амбулаторию. Еще часть жилых помещений – отвести под общежитие для молодых кадров.

– Нет, сельская жизнь меня не пугает, – говорит Амангали Бакбер­ген. – Я ведь сам из аула – родился и вырос в поселке Курманова Уилского района. Родное село от Жерұйықа не так далеко. Уезжать отсюда не собираюсь. Твердо решил – остаться и закрепиться.

По словам заместителя акима Алгинского района Ануарбека Конжара, в целом по программе «С дипломом – в село!» в текущем году в район прибыли на работу 17 молодых специалистов. Также власти пригласили еще шестерых дипломированных выпускников вузов не текущего года, а прошлых лет. Амангали Бакберген как раз из этого числа – он окончил университет в 2015-м.

Кстати, с приездом в Жерұйық сразу пяти специалистов проблема с дефицитом кадров в этом селе полностью снята. Но при этом их нехватка в целом по району продолжает ощущаться. Увы, недостаточно педагогов по ряду предметов, в частности, нужны преподаватели русского языка и литературы, математики, физики…

Для решения этой проблемы район старается налаживать тес­ные контакты с вузами, колледжами. От района только в прошлом году на грант поступили 105 выпускников школ. Они учатся в самых разных вузах в столице, Алматы, Актобе. С получением диплома их, безусловно, ждет работа в родном краю. Отметим, что за последние 10 лет в области по госпрограмме «С дипломом – в село!» были привлечены более 5 тыс. молодых специалистов.

 

АВТОР:
Жубаныш Байгуринов