Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Юбилей известного казахстанского ученого отметили в Актобе

Юбилей известного казахстанского ученого отметили в Актобе

Юбилей известного казахстанского ученого отметили в Актобе

80-летие известного казахстанского учёного Амангельды Айталы отметили в Актобе, передает корреспондент «Хабар 24». В торжественном мероприятии, организованном в честь юбиляра, приняли участие государственные и общественные деятели, почетные граждане Республики Казахстан.

За круглым столом гости обсудили вклад экс-мажилисмена в становление и развитие независимого государства. Десятки последователей философа современности посетили книжную выставку под названием «Шәкірт, ұстаз, ғалым».

Представителей молодого поколения заинтересовал документальный фильм, подготовленный Агентством «Хабар». Далее во Дворце молодёжи местного вуза прошла презентация очередной книги Амангельды Айталы «Рухани кемелдік».

В адрес виновника торжества прозвучали слова благодарности и добрые пожелания.

Бакир Абдижалел, общественный деятель:

— Это не только юбилей Айталы, это большой праздник для области. Не только для области, для республики. Это настоящий праздник казахского народа. Я поэтому сегодня поздравляю Айталы еще раз с 80-летием, желаю ему больших успехов, самое главное, здоровья и благополучия в семье.

Мейрхан Акдаулетулы, поэт, журналист:

— Возможно, мы многого еще не замечаем, потому что он наш современник, он привычен для нас, но я думаю, в истории вообще казахской мысли национальной он сделал огромное дело. Потому, я так полагаю, Айталы останется в истории казахской нации навсегда. Это одна из крупнейших личностей нашей современности.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/342671-yubilej-izvestnogo-kazakhstanskogo-uchenogo-otmetili-v-aktobe