Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Отчёт ректора Zhubanov University посмотрели актюбинцы в онлайн-режиме

Отчёт ректора Zhubanov University посмотрели актюбинцы в онлайн-режиме

Сегодня на  расширенном заседании учёного совета  руководство университета Жубанова подвело итоги прошлого учебного года и поделилось задачами на 2019-2020 гг. Впервые встреча такого типа проходила в открытом режиме не только для приглашённых гостей, сотрудников и  студентов вуза, но и для всех желающих. Видео-трансляция  была доступна в режиме реального времени.

Одним из главных показателей вуза в этом году стал рост рейтинга. По данным Независимого агентства аккредитации и рейтинга университет Жубанова сегодня занимает 4 место среди лучших вузов Казахстана. Отмечается и рост числа образовательных программ с учётом требования рынка и современных тенденций (72 специальности бакалавриата, 40 — магистратуры и 6 — докторантуры). О том, что помогло добиться таких результатов, рассказал  ректор АРГУ им. К. Жубанова Бауыржан Ердембеков.

В своём докладе Бауыржан Ердембеков акцентировал внимание слушателей на увеличении обладателей знака «Алтын белгі», отличников и призёров олимпиад среди студентов университета Жубанова, что говорит о его востребованности. Число медалистов «Алтын белгі»,  поступивших в этом году, выросло с 128 до 180 человек.  Количество студентов Zhubanov University сегодня составляет около 15,5 тысяч, среди них магистранты, докторанты, студенты высшего колледжа. Бауыржан Амангельдыевич подчеркнул, что около 9,5 тысяч студентов обучаются по грантам, имеют скидки на обучение и получают стипендии. Причём каждый из студентов, который отлично зарекомендует себя в процессе обучения, может претендовать на стипендию и гранты имени Кудайбергена Жубанова.

Главным для молодых людей, по мнению ректора, является выбор профессии, которую они зачастую выбирают неосознанно, а потом не хотят работать по специальности. Для решения этого вопроса в вузе открылся Центр профессионального развития и карьеры, который ведёт профориентационную деятельность и помогает с трудоустройством выпускников: «В регионе не хватает учителей-предметников. Для устранения дефицита кадров мы ввели двойные специальности, готовим недостающих учителей по образовательной программе «Казахский, русский языки и литература», кроме этого  сотрудничаем с областными, городскими управлениями образования, школами. В целях усиления этой работы в ближайшие месяцы запускаем проект «Жұбанов керуені», специалисты которого отправятся в районы. Мы надеемся, что эти комплексные проекты будут включать не пустую агитацию, а лекции ученых, работу филиалов в школе, различные олимпиады среди школьников, консультации по подготовке к ЕНТ, совместные семинары, круглые столы, совместные учебно-методические пособия по обновленным учебным программам, такая работа между школой и университетом  решит ряд проблемных вопросов», — сказал Бауыржан Ердембеков.

Большое внимание, по словам руководителя вуза, уделяется повышению качества образования: регулярные проверки и рейтинги среди факультетов и кафедр, повышение среднего балла успеваемости студентов GPA, приглашение для преподавания специалистов из зарубежных вузов, внедрение программ трёхъязычия. “В целях внедрения  трехъязычного образования в нашем университете ведётся обучение по 6 образовательным программам (физика, информатика, математика, химия, биология, дефектология). С начала нового учебного года образовательная программа «Дошкольное образование и воспитание» также будет включена в систему многоязычного образования», — отметил ректор.

В докладе Бауыржана Ердембекова прозвучали такие немаловажные пункты стратегического развития университета Жубанова, как академическая  мобильность  для студентов и преподавателей, двудипломное образование, международное сотрудничество с вузами Польши, России, Турции, Кореи, Китая, деятельность языковых курсов и лабораторий, научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов, привлечение молодых специалистов, цифровизация  университета и много другое.

Бауыржан Ердембеков также подробнее остановился на вопросах  связи с производством. На сегодняшний день  действует 88 филиалов кафедр на базе производственных объектов и организаций образования, ведётся сотрудничество с более чем 600 предприятиями и организациями области,  осуществляется ведение практических занятий на базах 53 предприятий в рамках дуального обучения и организации оплачиваемой производственной практики.

Во время отчётной встречи было уделено внимание новым  проектам университета Жубанова (центр развития детей «Зерек», Детский университет,  мобильное приложение «SmartARSU»), антикоррупционной и волонтёрской работе в рамках проектов «Саналы ұрпақ», «Жұбанов жылуы», социальной работе по поддержке  студентов и обеспечению  местами в общежитиях, улучшению материально-технической базы вуза, открытию новых объектов, таких как футбольное поле, аллея молодёжи с LED экраном, аллея им. Н. Байганина, обновлённые спортивные комплексы и других.

В завершении доклада Бауыржан Ердембеков ознакомил присутствующих с основным стратегическим курсом, стоящим перед университетом в новом учебном году: переход к некоммерческому акционерному обществу,  увеличение количества инновационных программ, участие в международных рейтингах и программах, усиление социальной поддержки сотрудников университета и т.д. Руководитель вуза поблагодарил партнёров, преподавателей и студентов за совместную работу.

На расширенном ученом совете  также выступили проректор по учебной работе Бибигуль Абенова,  заведующая кафедрой «Истории и религиоведения» Гульбану Избасарова, директор Центра международного сотрудничества Гульжан Шокым, а молодой преподаватель технического факультета  Айдана Куантай и студент-активист 4 курса факультета «Экономики и права» Алиаскар Отарбай поблагодарили ректора и рассказали о своём стремлении делать всё для развития вуза и готовности внедрять новые проекты.

Председатель регионального отделения Общественного объединения «Совет мира и согласия» ветеран Келдибай Еспагамбетов заверил, что университет Жубанова и Бауыржан Ердембеков в частности  вносит большой вклад в развитие образования Казахстана.

На встрече присутствовали  председатель Актюбинского областного Совета ветеранов Кенес Бирманов, предприниматель Роман Рахимов, председатель спортивно-патриотического клуба «Ер бакыт» Марат Койлыбаев, поэт, публицист Мейрхан Акдаулетулы, директор Актюбинского областного филиала Национального центра тестирования «Орлеу» Нургуль Абишева, представители СМИ, профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты, докторанты университета. Отчётную встречу  в онлайн-режиме также  посмотрели студенты и преподаватели всех факультетов.