Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Заряд бодрости и медали в копилку Zhubanov University

Заряд бодрости и медали в копилку Zhubanov University

В это воскресенье больше тысячи актюбинцев в 8 утра уже разминались в Парке Первого Президента. Осенний забег собрал любителей спорта и здорового образа жизни не первый год.

Представители Zhubanov University традиционно участвуют в городских марафонах и занимают призовые места, но на этот раз команда жубановцев значительно увеличилась. Три сотни руководителей структурных подразделений, преподавателей и студентов решили испытать свои силы.

Самому старшему участнику забега руководителю аппарата ректора Гафуру Борамбаеву 58 лет, в прошлом спортсмен, решил испытать свои силы после долгого перерыва. Преодолев дистанцию в 5 км, Гафур Маратович поделился, что пришёл испытать свои силы и доволен собой: «Всё получилось, чувствую себя хорошо, так что, будем живы — будем бегать!», — сказал он.

Другой участник марафона в возрастной категории 50-59 лет -заведующий кафедрой «Художественный труд и дизайн» Мергембай Кургамбеков, впервые участвующий в городском забеге, заверил, что на следующий год побежит уже не 5, а 10 км.

Если руководство и профессорско-преподавательский состав бежали, чтобы поддержать команду и проверить свои силы, то ветераны-спортсмены и студенты университета Жубанова рассчитывали исключительно на победу. Первокурсница профессионально-творческого факультета Юлия Андреева, финишировавшая второй в дистанции на 5 км, рассказала, что для неё это уже не первый забег: «2 года подряд я побеждала в марафонах в Хромтау, сюда тоже шла, нацеливших на победу» — поделилась студентка.

В числе победителей-студентов также Асемгуль  Сарсенбаева
студентка специальности «Физкультура и спорт» — 1 место 10 км, Батырбек Акан  студент Технического факультета — 2 место 10 км, Гульфина Гатаулина студентка специальности «Физическая культура и спорт» — 3 место 5км.

Лидерами марафона по традиции стали преподаватели Жубановского университета из кафедры «Физическая культура и спорт»Айбек Габдуллин и Шынгыс Тулеуов, которые заняли почётные 1 и 2 места соответственно.

Победители были награждены денежными призами и медалями, а все остальные участники главного спортивного праздника Актобе получили заряд бодрости и отличного настроения.