Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Кадровый дефицит: учителей не могут отпустить на пенсию

Кадровый дефицит: учителей не могут отпустить на пенсию

Казахстанские учителя поддерживают инициативу о раннем выходе на заслуженный отдых. Однако, по их мнению, у педагогов должен быть выбор – продолжать любимое дело или уйти на пенсию, передает корреспондент «Хабар 24».

Имя Айткена Абишева хорошо знакомо жителям Жамбылской области – здесь его знают как одного из лучших директоров школ. Под руководством педагога с большой буквы учебное заведение в Турар Рыскуловском районе стало самым лучшим. К коллективу здесь предъявляются высокие профессиональные требования.

Айткен Абишев, ветеран педагогического труда:

— Если оглянуться назад в прошлое, то я с детских лет мечтал стать педагогом. И моя мечта осуществилась. С одной стороны сложно быть учителем – ответственная это работа. С другой же — процесс этот увлекательный. Нужно всем сердцем любить свою работу, иначе не сможешь быть учителем. Порой я откладываю домашние дела, мчусь на работу, так как на моих плечах большая ответственность. Ну а за плечами Жанат Суентаевой из Актобе – 40 лет преподавательского стажа. Вот уже три года женщина на пенсии, но провожать на заслуженный отдых одного из лучших специалистов руководство 24-ой гимназии города не торопится. Такие учителя, говорят, сегодня на вес золота.

Под руководством Жанат Сатановны ученики добиваются высоких результатов на конкурсах разных уровней, а молодые специалисты успешно проходят период адаптации и проникаются любовью к профессии. В скором времени, уверена педагог со стажем, интерес к этому делу у молодежи возрастет, множество приятных моментов обещает новый законопроект.

Жанат Суентаева, учитель русского языка и литературы:

— Они будут знать, что их ждет впереди, что они будут материально обеспечены, что у них будут какие-то привилегии, можно так сказать, и будет уверенность в завтрашнем дне. Нелегкий труд, он отнимает много сил, энергии у педагога. Раньше было вот да, если у тебя был стаж 25 лет, учитель мог спокойно уйти на пенсию. Мне кажется, такие моменты все-таки нужно вернуть.

Найти достойную замену педагогам советской закалки не так уж просто, считают родители школьников. По их мнению, именно такие учителя предопределяют будущее подрастающего поколения.

Алиса Тулеуова, жительница г. Актобе:

— Такие учителя достойны похвалы, уважения, поскольку все-таки советской закалки. Им есть чему научить наших детей, это знания, это опыт. И поэтому хотелось бы в дальнейшем, чтоб моим детям преподавали именно учителя такого уровня, такого масштаба.

Впрочем, пока отпустить пенсионеров на заслуженный отдых не получается, в регионе наблюдается кадровый дефицит. Свою лепту в решение проблемы вносят вузы, которые обеспечивают рынок труда в том числе преподавателями смежных предметов. Вместе с тем, с каждым годом увеличивается количество образовательных грантов на востребованные специальности.

Бауыржан Ердембеков, ректор АРГУ ИМ. К. Жубанова:

— У нас открылись двойные специальности – физик-математик, хим-биолог. Такой педагог сможет преподавать сразу два предмета. Опять же, только за одной географией к нам не приходят, значит даем возможность обучиться на историка-географа. То есть, стараемся соответствовать требованиям современного общества.

Проблему дефицита учителей в регионе чиновники от образования надеются искоренить в течение двух-трех лет.

Авторы: Айсулу Махмутова, Болат Молдагалиев

https://24.kz/ru/news/social/item/345405-kadrovyj-defitsit-uchitelej-ne-mogut-otpustit-na-pensiyu