Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Жубановские звёзды

Жубановские звёзды

Студенты университета им. Кудайбергена Жубанова, музыкального колледжа им. Ахмета Жубанова и артисты  филармонии им. Газизы Жубановой выступили на одной сцене. Начинающие артисты показывали свои таланты  в дуэтах с маститыми музыкантами, такими как Марат Айтимов, Жулдыз Нуркасымова, Дина Ниязова и т.д.

Праздничный концерт был организован в честь династии семьи Жубановых, которая оставила неизгладимый след в казахской науке и искусстве и направлен на то, чтобы приобщить молодёжь к культуре.

О воспитании в современных молодых людях вкуса и интереса к классическому искусству говорил на мероприятии ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков, который подчеркнул необходимость студентов и преподавателей чаще посещать филармонию и театр.

Стоит отметить, что помимо основного направления профессионально-творческого факультета, который готовит специалистов творческих специальностей, в Жубановском университете действуют студенческие кружки, оркестры, ансамбли и театральная студия.  По словам руководителя вуза, отличным опытом и стимулом для студентов была бы возможность прохождения ими практики при Областной филармонии.

С целью развития этих и других проектов, а также в рамках проекта «Жұбанов шаңырақтары» между университетом им. К.Жубанова и филармонией им. Г.Жубановой был подписан Меморандум о сотрудничестве, который станет шагом на пути к воспитанию подрастающего поколения с сохранением национального богатства и общечеловеческих ценностей, преемственности духовного и культурного наследия.