Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > В Актобе прошли мероприятия, посвященные 120-летию Кудайбергена Жубанова

В Актобе прошли мероприятия, посвященные 120-летию Кудайбергена Жубанова

В Актобе прошли мероприятия, посвященные 120-летию известного казахского языковеда, профессора Кудайбергена Жубанова и 90-летию выдающегося ученого Есета Жубанова, передает корреспондент «Хабар 24».

К памятнику одного из основоположников теоретического казахского языкознания возложили цветы, а гостям представили документальный фильм о его жизни и деятельности. Всего к юбилейной дате сняли 8 фильмов об известном лингвисте, четыре из них подготовили сами студенты.

Кроме того, сегодня представили и несколько книг с работами Кудайбергена Жубанова. В том числе переизданные сборник научных исследований и сочинений ученого, работу под названием «Из истории порядка слов в казахском предложении», переведенную на несколько языков, а также биобиблиографию Кудайбергена и Есета Жубановых.

Участники традиционной Х Международной научно-практической конференции «Жубановские чтения» отметили, что вклад этого выдающегося ученого в изучение истории казахского языка неоценим. Однако его глобальные научные труды не ограничиваются только лингвистическими исследованиями, они, так или иначе, соприкасаются с историей и культурой народа.

Ардак Жубанова, кандидат филологических наук:

— В латиницу у него также есть большой вклад, я считаю. Потому что в одно время он возглавлял терминологический комитет и был членом комиссии по составлению казахской латиницы, разрабатывал также вариант латиницы. Кудайберген Жубанов исходил из того, что все знаки должны быть удобоваримы для глаза, для использования латиницы.

https://24.kz/ru/news/culture/item/350303-v-aktobe-proshli-meropriyatiya-posvyashchennye-120-letiyu-kudajbergena-zhubanova