Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Ректор АРГУ возглавил федерацию тогызкумалака

Ректор АРГУ возглавил федерацию тогызкумалака

Президентом областной федерации тогызкумалака единогласно избран ректор АРГУ имени К. Жубанова Бауржан Ердембеков.
Прежний руководитель федерации недавно сложил свои полномочия по состоянию здоровья. Теперь тренерский состав просит нового руководителя общественной организации содействовать в решении ряда проблем.
По словам старшего тренера области по тогызкумалаку Кабидуллы Нуршина, национальная игра культивируется во всем регионе и актюбинские интеллектуалы достигли немалых успехов далеко за пределами страны. Среди них есть чемпионы Азии и призеры чемпионатов мира. Несмотря на это, в этом году сразу в трех районах — Кобдинском, Мартукском и Айтекебийском — закрылись отделения тогызкумалака в ДЮСШ. Мотивация — отсутствие специалиста или штатной единицы.
— Второй год подряд не проводится рейтинговый республиканский турнир памяти Шыганака Берсиева. Причина одна — отсутствие денег. Пару раз пришлось вкладывать собственные средства, — отметил заслуженный тренер РК.
В ответ Бауржан Ердембеков заверил, что сделает все возможное для популяризации в регионе национальной настольной игры. Одним из первых шагов нового руководителя федерации стало предоставление площадки вуза для проведения мемориала Шыганака Берсиева с 12 по 15 ноября с.г.

 

Абат КАРАТАЕВ

https://avestnik.kz/rektor-argu-vozglavil-federacziyu-togyzkumalaka/