Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Встреча с писателем

Встреча с писателем

На филологическом факультете Жубановского университета состоялся литературный вечер, посвященный выдающемуся казахскому писателю, заслуженному деятелю РК, уроженцу Актюбинской области Кажыгали Муханбеткалиулы.

Встреча была организована с целью ознакомления студентов с творчеством местного писателя, популяризации литературного наследия и воспитания молодого поколения.

Кажыгали Муханбеткалиулы, знакомый  читателям по произведениям «Шум леса», «Эхо», «Где ты, любовь?»  и другим,  также плодотворно трудится в области художественного перевода на казахский язык произведений  различных писателей. Им переведены отдельные рассказы Р.Акутагавы, С.Чубека, Л.Хонвано, а также Я.Брыля, Л.Колодезного и т.д. Кроме того, Кажыгали Муханбеткалиулы знаменит исследовательской работой о жизни Сырыма Датулы.

На литературном вечере Кажыгали Муханбеткалиулы рассказал истории из жизни и представил свои работы, выразив благодарность за тепло родного края. В свою очередь студенты филологического факультета зачитали отрывки из произведений  писателя и лично пообщались с автором, а почётные гости  Бауыржан  Бабажанулы и Талгат Тлеулес поделились своими взглядами на творчество коллеги.