Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Зарубежный учёный поделился опытом

Зарубежный учёный поделился опытом

На кафедре «Экономика и менеджмент» университета Жубанова прошёл семинар, модератором которого выступил доктор, профессор Балтийской международной академии Александр Машарский (Латвия). Встреча  на тему «Методологические проблемы экономических исследований» была организована для магистрантов и преподавателей факультета экономики и права.

В ходе семинара профессор рассказал о методологических проблемах и нюансах при организации и проведении экономических исследований. Поделился опытом решения проблем в бизнес-исследованиях управления и экономики Латвии. Слушатели проявили интерес по вопросам развития экономики, предпринимательства и финансового рынка Латвии. Магистрантами  были заданы вопросы по организации экономических исследований, методах сбора и обработки статистических данных.

За время работы учёным также был проведёт тренинг «Организация риск-менеджмента на предприятии» для магистрантов специальности «Деловое администрирование». На тренинге было отмечено, что риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях.

В ходе тренинга были систематизированы имеющиеся теоретические и методологические материалы, касающиеся управления рисками, также магистранты разработали комплексный понятийный аппарат и определили основные направления организации риск-менеджмента на предприятии.

Кроме того, профессор Балтийской Международной Академии провёл семинар на тему «Особенности организации бизнеса в Латвийской Республике»  на базе филиала кафедры «Экономика и менеджмент» КГУ «Хобдинская гимназия» в посёлке Хобда. В ходе своего визита профессор рассказал об особенностях предпринимательства в Латвии.