Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > В университете прошла процедура аккредитации

В университете прошла процедура аккредитации

В период с 5 по 6 ноября 2019 года в Актюбинском региональном государственном университете имени К.Жубанова прошла процедура специализированной аккредитации агентства «Казахстанская ассоциация инженерного образования KazSee»  по 5-ти образовательным программам. Целью аккредитации является подтверждение соответствия образовательных программ международным стандартам. Точнее, во время специализированной аккредитации оцениваются организация и осуществление, качество образовательных программ, соответствие образовательной деятельности государственным стандартам и нормативам.

Специальности прошедшие аккредитацию:

  • 6В05302-Химия
  • 6В07203-Металлургия
  • 6В11301-Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта
  • 7М07102-Химическая технология органических веществ
  • 7М07203-Металлургия

Процедуру аккредитации провели приглашенные агентством «Казахстанская ассоциация инженерного образования KazSee» отечественные и зарубежные эксперты. Председатель комиссии: Сембаев Нурболат Сакенович. Зарубежный эксперт: Заякин Олег Вадимович (Екатеринбург, РФ). Эксперты: Сагинаев Аманжан Туремуратович, Оналбаева Жанар Сагидолдиновна. Координатор агентства: Салкараев Жаксылык Косакбаевич. Эксперт-работодатель: Арласнов Кайрат Фархатович   – заместитель начальника управления технического развития АО «Актюбинский завод хромовых соединений». Эксперт-студент: Шакабаева Самал Алтынбекқызы, студентка 4-курса Актюбинского университета имени С. Баишева.

Процедура аккредитации началась с приема ректора Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова д.ф.н., профессором Ердембековым Б.А. и продолжилась встречей с проректорами, визуальным осмотром учебных зданий и кафедр аккредитуемых образовательных программ.

По аккредитуемым образовательным программам проверялись документы на соответствие стандартам, выборочно посещались экзамены, а также проводились встречи с ППС, студентами и магистрантами, выпускниками и работодателями. В интервьюировании участвовали 45 преподавателей, 60 студентов и магистрантов, 40 работодателей области, 53 выпускников аккредитуемых образовательных программ. На вопросы экспертной группы все участники ответили удовлетворительно. Эксперты высоко оценили участников за ответственное отношение к данной процедуре и отметили, что обратная связь находится на должном уровне.

Во время специализированной аккредитации эксперты посетили базы практик и филиалы кафедр Металлургии и горного дела, Транспортной техники, организации перевозок и строительства, Химии и химической технологии, располагающихся в филиале АО «ТНК «Казхром» «Актюбинский завод хромовых соединений», ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие города Актобе», ТОО «Автопарк», НИИ АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Гидроэкоресурс» .

Эксперты проявили интерес к материально-технической базе, новым открывшимся специализированным кабинетам и площадям учебных зданий университета.

В заключении члены  экспертной группы встретились с ректором университета, руководителями структурных подразделений и отметили организацию процедуры аккредитации на высоком уровне, а также выразили свою благодарность. Сообщили, что на Аккредитационном совете, который будет проводится в декабре текущего года, все образовательные программы будут рекомендованы к аккредитации на максимальный срок (5 лет).

Поздравляем выпускающие кафедры аккредитуемых ОП и весь коллектив университета с указанными достижениями!

 

Центр по управлению изменениями и оценке качества образования