Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Абай > «Жұбанов керуені» продолжил свой путь

«Жұбанов керуені» продолжил свой путь

В честь 120-летия К. Жубанова  был организован проект «Жұбанов керуені», в рамках которого представители актюбинского регионального университета побывали в 6 районах области и предоставили возможность бесплатного обучения в вузе уже 20 выпускникам районных школ. Сегодня счастливых обладателей гранта имени Кудайбергена Жубанова стало на 3 больше.
«Жұбанов керуені»  продолжил свою работу в Мартукском районе. В ходе традиционных профориентационных мероприятий для школьников, их родителей и учителей были проведены ярмарки факультетов и презентации образовательных  программ, встречи с преподавателями и активными студентами,  а также акция «Выбирай профессию правильно», концертная программа и многое другое.В рамках проекта представители университета Жубанова рассказали о правилах ЕНТ,  условиях получения образовательного гранта и поступления в высшие учебные заведения, ответили на интересующие выпускников вопросы.«Проект «Жұбанов керуені»  проводится при поддержке ректора университета Бауыржана Ердембекова. Мы планируем побывать во всех районах области, потому что должны оказывать всестороннюю поддержку молодежи, помогать в выборе правильной профессии. Выбор профессии – это первая ступень поиска своего места  в жизни, нельзя относиться к этому шагу легкомысленно», — отметила  руководитель отдела профориентационной работы и приёмной комиссии  Рауан Жалтырбаева.

В свою очередь школьники поделились впечатлениями, сказав,  что такого рода встречи очень полезны. К примеру, выпускница Аккайынской средней школы Марина Нугуманова рассказала, что, хотя с будущей профессией уже определилась, но сегодня получила нужную информацию о поступлении в вуз: «Я хочу выбрать специальность «Русский язык и литература», стать профессионалом своего дела.  Надеюсь, что пополню ряды молодых жубановцев. Ещё для меня стала сюрпризом победа в акции  «Выбирай профессию правильно!», в результате которой я получила  25% скидку на обучение в университете. Большое спасибо организаторам такого мероприятия»,  — поделилась радостью девушка.

На встрече с общественностью Мартукского района ректор университета Бауыржан Ердембеков вручил лучшим выпускникам, победителям предметных олимпиад Дидару Аби, Куату Сапарбаеву, Асемай Елтаевой сертификаты гранта имени Кудайбергена Жубанова. Кроме того, в рамках празднования  175-летия великого Абая ректор передал библиотекам школ района авторскую книгу «Абайтану». Руководство вуза не оставило без внимания родителей отличившихся студентов Жубановского университета и молодых специалистов района – выпускников вуза.

Присутствующий на мероприятии Аким Мартукского района Ермек Кенжеханулы выразил благодарность за проект «Жұбанов керуені», который вносит весомый вклад в будущее подрастающего поколения. В ходе встречи аким района Ермек Кенжеханулы и ректор Бауыржан Ердембеков подписали меморандум о сотрудничестве и приняли участие в открытии филиалов кафедр филологического факультета университета «Иностранная филология и переводческое дело», «Английский и немецкий языки» и «Теоретическое и прикладное языкознание» на базе  школы-гимназии № 2.

Целью открытия филиалов кафедр является воспитание в школьниках  тяги  к науке и знаниям, консультирование на предметной основе и обмен опытом коллектива школы и специалистов  факультета, совместное формирование теоретических знаний и практических навыков. Сегодня же для школьных учителей был проведён первый семинар-тренинг «Обновленная образовательная программа: критическое обучение и навыки учителя ХХІ века».

Стоит отметить, что в данном проекте наряду с руководителями 27 школ района приняли участие около 300 выпускников и их родители.

Организаторы надеются, что проект даст свои плоды для дальнейшего развития программы «С дипломом в село», налаживания тесных связей между местной исполнительной властью и университетом для  совместного решения проблем дефицита кадров на местах.