Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Университет Жубанова и Хромтауский горно-технический колледж теперь партнёры

Университет Жубанова и Хромтауский горно-технический колледж теперь партнёры

В рамках проекта «Жұбанов керуені» коллектив университета во главе с ректором Бауыржаном Ердембековым посетил Хромтауский район и Горно-технический высший колледж. Представители вуза  ознакомились с материально-технической базой колледжа, увидели учебную комнату, имитирующую подземную шахту и пообщались со студентами. Руководители учебных учреждений подписали меморандум о сотрудничестве в области технического и профессионального образования, обмена опытом между преподавателями и студентами.

Во время визита в Хромтауский район ректором Бауыржаном Ердембековым и акимом Нагымжаном Алдияровым  также был подписан меморандум о сотрудничестве между местной исполнительной властью и университетом. Как отметил  Нагымжан Алдияров: «Жұбанов керуені»  объезжает сёла и открывает большие возможности для выпускников в плане получения качественного образования и разнообразия специальностей. Мы должны всегда соответствовать новым требованиям и тенденциям современности», — отметил он.

В целях оказания поддержки выпускникам школ в выборе профессии, дальнейшего развития программы «С дипломом в село», совместного решения проблемы дефицита кадров на местах мобильная группа «Жұбанов керуені»  провела для учителей Хромтауской гимназии №6 семинар-тренинг, а для  школьников — традиционную ярмарку факультетов, акцию «Выбирай профессию правильно!» и т.д. В ходе мероприятия активисты университета рассказали об учебном заведении, программе академической мобильности,  а проректор по науке и инновациям университета Рахым Бекназаров подробно остановился на востребованных специальностях, рассказал о возможностях обеспечения студентов 1 курса общежитием и  процессе оказания помощи нуждающимся студентам.

Ректор  Бауыржан Ердембеков вручил 3 выпускникам района, оставшимся без попечения родителей,  сертификат на получение образовательного гранта имени  Кудайбергена Жубанова. Кроме того, руководство университета отметило благодарственными  письмами  и почетными грамотами родителей  студентов, добившихся успехов в различных сферах деятельности и выпускников  университета — активных молодых специалистов района.