Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Сильнейшие в национальной игре

Сильнейшие в национальной игре

Сегодня в университете Жубанова завершился Республиканский рейтинговый турнир по тогызкумалаку памяти Ш.Берсиева.

По результатам 7 туров определились победители в разных возрастных категориях.

Примечательно, что женскую  команду призёров представили только актюбинки: Диана Кенина, Молдир Сериккызы, Гулжанат Алдабергенова (в возрастной категории старше 13 лет) и Балнур Тлегенова, Малика Амангали, Алина Алиева (до 13 лет).

Обладателем первого места среди мужчин стал чемпион мира, актюбинский знаток игры тогызкулак  Нурбек Кабиев, второе место у Медета Хусайнова. Чемпион же прошлого турнира памяти Шыганака Берсиева  Анарбек Джамакеев из Кыргызстана занял 3 место.

Среди победителей в  возрастной категории до 13 лет среди мальчиков оказались также актюбинцы: Кайрат Турарбек, Бекет Бигалиев и Кайрат Бейбарыс.

Как сказал президент Актюбинской областной федерации по тогызкумалаку и ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков, традиционный турнир способствует популяризации национальной игры, которая развивает мышление и личность человека в целом. Бауыржан Ердембеков отметил необходимость поддерживать и развивать тогызкумалак в вузе и области, подчеркнув, что в ближайшее время 5 представителей Жубановского университета будут представлять Актобе на Президентском турнире.

Президент федерации по тогызкумалаку поблагодарил участников турнира, приехавших из разных регионов, а также  главного тренера области по тогызкумалаку Кабидуллу Нуршина.

Напомним, что  рейтинговый турнир памяти знаковой личности нашего региона  — Шыганака Берсиева проводится в Актобе 13 раз,  по разным причинам в прошлом году соревнования не  проводились, в этом году традицию возобновили. В турнире принимали участие  120 интеллектуалов из Кыргызстана, Кызылординской, Кустанайской, Западно-Казахстанской области, а также районов Актюбинской области.