Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > «В наш век цифровизации важно не забывать о духовности»

«В наш век цифровизации важно не забывать о духовности»

Известная поэтесса Акуштап Бакыткереева поделилась взглядами на воспитание современной молодёжи и рассказала о своей творческой жизни на литературном вечере.

Сегодня университет Жубанова посетила лауреат международной литературной премии «Алаш», автор десятков поэтических сборников, обладательница ордена «Құрмет» Акуштап Бакыткереева. Для поэтессы была проведена краткая экскурсия по вузу, на которой ректор Бауыржан Ердембеков показал выставочный зал, конференц-залы имени известных личностей Т.Ахтанова, А.Кекилбаева, К.Жубанова, презентовал информационный стенд и жизни и деятельности династии Жубановых.

После чего во Дворце студентов  состоялся творческий вечер Акуштап Бакыткереевой.  Со сцены звучали песни, добрые слова, стихотворения в исполнении актёров областного драматического театра, студентов и, конечно же, самого автора. Среди главных тем творчества поэтессы можно отметить материнскую любовь, воспитание духовности и истинных ценностей в современной молодёжи.

Как рассказала Акуштап Бакыткереева, она часто встречается  с девушками, разговаривает по душам. «Сегодня так важно простое человеческое общение, иногда нужны не умные слова и высокие темы, а простой разговор. Не секрет, что сегодня стали меньше читать, а значит и черпать жизненные истины не откуда. Я очень хочу, чтобы девушки в погоне за карьерным ростом, не забывали свое предназначение – быть матерями», — поделилась поэтесса.

Выразить слова признательности Акуштап Бакыткереевой пришли поэты, писатели, представители акимата, а также однокурсники и друзья.

Отметим, что в эти дни в Актюбинской области проходит  республиканский литературный форум, посвященный 85-летию Союза писателей Казахстана. В работе форума приняли участие известные в нашей стране поэты и писатели – председатель Союза писателей Республики Казахстан, писатель Улыкбек Есдаулет, писатель Кажыгали  Муханбеткалиулы, писатель Мади Айымбетов, поэт Мырзан Кенжебай, председатели областных филиалов Союза писателей Казахстана и другие. С участием гостей прошли презентации новых проектов, направленных на  поддержку литературы и искусства,  творческие вечера, презентации произведений молодых авторов.