Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Ректоры ведущих вузов обсудили проблему дефицита педагогических кадров

Ректоры ведущих вузов обсудили проблему дефицита педагогических кадров

В более ста преподавателях нуждаются школы Актюбинской области. В регионе не хватает учителей начальных классов, русского языка и литературы, а также точных наук.

О дефиците кадров, качестве подготовки специалистов, создании условий для самореализации говорили ректоры ведущих вузов страны в ходе выездного заседания учебно-методического объединения.

Участие в традиционном мероприятии приняли руководители 35 университетов. По их словам, дипломы о высшем образовании ежегодно получают свыше тридцати тысяч человек, однако покрыть дефицит учителей в школах, особенно в сельской местности, всё еще не получается. Открытым остается и вопрос качества подготовки специалистов. Решение актуальных задач, по мнению собравшихся, возможно при усилении совместной работы, конкретных действий и вовлеченности в процесс.

Такир Балыкбаев, ректор Казахского национального педагогического университета им. Абая:

— Он должен знать хорошо основы педагогики, основы психологии и, конечно, он должен знать основы своего предмета. Сейчас цифровая эпоха, поэтому цифровыми навыками должны очень серьезно владеть наши будущие учителя. Плюс к этому критическое мышление, работа в команде, креативность. Любой учитель, который является нашим выпускником, должен обладать навыками работы с детьми с ограниченными возможностями.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/355756-rektory-vedushchikh-vuzov-obsudili-problemu-defitsita-pedagogicheskikh-kadrov