Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Республиканская олимпиада для будущих экономистов

Республиканская олимпиада для будущих экономистов

50 студентов из 9 казахстанских регионов (Кокшетау, Уральск, Алматы, Шымкент, Туркестан, Нур-Султан, Караганды, Атырау, Актобе) собрались в Актюбинском  региональном государственном университете на XVIII Республиканской олимпиаде  по экономическим  специальностям «Инновационные  идеи и технологии в бизнесе».

Сильнейшие участники интеллектуального соревнования сразились в финале в командном составе. Студенты в 9 группах отвечали на теоретические вопросы по дисциплинам, изучаемым в  рамках  экономических специальностей (экономическая теория,  бухгалтерский учет, микроэкономика, макроэкономика, менеджмент, маркетинг, основы  предпринимательства, теория государственного управления) и решали задачи  по макроэкономике.

Отметим, что в первом, заочном туре Олимпиады приняли участие свыше 100 студентов экономических специальностей вузов Казахстана, в том числе  Атырауского инженерно-гуманитарного института, Западно-Казахстанского  государственного университета  имени  М. Утемисова, Кокшетауского Университета имени Абая Мырзахметова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза и многих других.  В результате конкурсного отбора около 50 студентов были допущены ко второму туру. Среди них, представитель команды университета Жубанова — Тютьков Виталий. Студент 4 курса факультета Экономики и права планирует продолжать обучение по экономической специальности, получить степень магистра, доктора наук и в дальнейшем стать востребованным специалистом: «Я хочу  работать на предприятии. Как будущий экономист, я ставлю своей целью работать на благо общественности, поднимать производственный потенциал республики».  Планами на будущее поделились и студентки  Карагандинского Экономического университета Алтынай Жолдыбай, Аяужан Аскарова и Гулим Жанбулатова, которые мечтают открыть и развивать свой бизнес. Участницы олимпиады, занявшие в прошлом году 3 место, рассказали также об опыте соревнований: «Здесь мы получаем навыки публичных выступлений и проверяем  свои знания. Ещё  победы  в олимпиадах дают возможность получать стипендии», — сказали девушки.

По  словам организаторов, такие мероприятия позволяют раскрыть творческий потенциал студентов, стимулировать их инициативу и научную активность. Что в результате, поможет выпустить из стен вуза квалифицированных специалистов в области национальной экономики и управления в различных сферах деятельности.

По итогам XVIII Республиканской олимпиады  по экономическим  специальностям «Инновационные  идеи и технологии в бизнесе» первое место занала команда из Казахского Агротехнического университета,  второе — разделили команды Западно-Казахстанского иновационно-технологического университета и Казахского агротехнического университета, третье место у студентов Казахского Национального аграрного университета, университета Абая Мырзахметова и Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова.

Кроме того, команды  были отмечены в номинациях «Творческий подход», «Интеллектуальная команда», «Креативный проект», все участники олимпиады получили сертификаты, а ректоры вузов — благодарственные письма.