Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Духовное обновление > Модернизация Казахстана 3.0 – Проектный менеджмент по реализации программы «Туған жер»

Модернизация Казахстана 3.0 – Проектный менеджмент по реализации программы «Туған жер»

Глава государства Н. Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого – патриотизм.

Правительством разрабатывается Программа «Туған жер», главной целью которой является воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

В целом Программа планируется в несколько этапов. На первом этапе (2017-2022 гг.) Программы разрабатываются и внедряются необходимая нормативно-правовая база, общественные институты, системы мониторинга, а также оценки достигнутых результатов и эффективности принимаемых мер. На последующих этапах (2023-2032 гг.) будет обеспечено достижение целевых индикаторов и показателей результатов.

Для эффективной реализации Программы будет использована методология проектного менеджмента и создана соответствующая проектная инфраструктура. Управление Программой будет осуществляться на основе  Национального стандарта Республики Казахстан «Руководство по управлению проектами» СТ РК ISO-21500 – 2014, а также с использованием инструментов «Agile».

С 5 по 9 июня 2017 г. проректор по науке и инновациям АРГУ им. К.Жубанова  Р.А. Бекназаров прошел обучающий семинар Проектного менеджмента в Академии государственного управления при Президенте РК в г. Астане по вышеуказанной программе.