Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Новосёлы

Новосёлы

 23 сотрудникам Жубановского университета вручили ключи от квартир.

Отличный подарок на День Первого Президента получили сегодня сотрудники университета Жубанова. 23 работника вуза стали обладателями новых квартир.

Наряду с сотрудниками Zhubanov university,  квартиры получили работники здравоохранения. Всего было передано 40 квартир, общей площадью 1 579 кв.м., расположенных в жилом массиве «Каргалы».

Арендное жильё с выкупом распределялось по Государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер» и меморандума, подписанного в июне 2019 года между АО «ИО Казахстанская ипотечная компания» и Министерствами образования и здравоохранения.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Канат Сарсембаев, ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова,  Председатель Правления АО ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Адиль Мухамеджанов,  аким города Актобе Мавр Абдуллин, а также руководители двух крупнейших актюбинских ВУЗов.

В своем обращении к новосёлам представитель министерства образования поздравил новоселов с таким радостным событием в их жизни и обозначил этот день первым в ряде запланированных в рамках данной программы.  Вместе с этим, председатель правления  КИК Адиль Мухамеджанов поздравил всех с праздником и отметил важность реализации задач, поставленных Елбасы и Президентом страны по обеспечению доступности жилья населению.

К поздравлениям присоединились и представители профсоюзного комитета  университета Жубанова. Они вручили каждому новоселу букет цветов.

В целом на финансирование арендного жилья для учителей и медиков будет направлено порядка 40 млрд.тенге. В первом полугодии 2020 года запланировано распределение квартир в городах Нур-Султан, Алматы и Караганда.

После торжественного вручения ключей ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Канат Сарсембаев и ректор университета Бауыржан Ердембеков вместе  с руководителем управления образования Ляззат Уразбаевой  побывали в гостях у новосёлов.

Счастливая обладательница новой квартиры — директор Дома студентов Жубановского университета Бибитшилик Конакбаева за праздничным столом рассказала, что проработала в вузе 13 лет и выразила слова признательности. Одна из счастливых обладательниц новой квартиры — Гульжайна Кульдеева, работает лаборантом  на филологическом факультете. Молодой специалист поделилась, что собирая документы, особо не настраивалась за короткое время получить жильё. И теперь, когда получила ключи, очень рада произошедшему. В планах у Гульжайны скорее обустроить и переехать в свою квартиру.

Кроме того,  в ходе рабочего визита  представитель министерства Канат Сарсембаев посетил университет Жубанова. Во время экскурсии гость был ознакомлен с научными, образовательными, студенческими  проектами, увидел, как осуществляется проект цифровизации университета.

Ответственный секретарь Министерства образования и науки особо заинтересовался научными лабораториями, вопросами коммерциализации научных разработок, деятельностью Центра обслуживания студентов и Технопарка.