Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > Научное сотрудничество между Казахстаном и Белоруссией

Научное сотрудничество между Казахстаном и Белоруссией

По программе «Приглашённый профессор» в конце ноября состоялся визит доктора физико-математический наук, профессора Куанышбека Шункеева в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, который является зарубежным партнёром университета Жубанова.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова входят в Консорциум вузов Республики Белорусь и Казахстан. Данное объединение белорусских и казахстанских вузов и научно-исследовательских институтов позволяет двум странам более эффективно осуществлять интеграцию научного, образовательного, инновационного и технологического пространств,  даёт  возможности для реализации совместных научно-технических проектов.  Помимо этого, создаёт  благоприятные условия для обмена новыми технологиями, идеями и научной информацией.

За время пребывания в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы Куанышбек Шункеев провёл лекции по актуальным проблемам аннигиляции электронных возбуждений в функциональных материалах, в том числе щелочногалоидных кристаллах при понижении симметрии решетки низкотемпературной деформации, которые успешно реализуются в научном центре «Радиационная физика материалов» Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова.

Кроме того, проректор  встретился с руководством и коллективом физико-технического факультета университета имени Янки Купалы, где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в области высшего образования и науки, особенно по двудипломному образованию, академической мобильности студентов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава, а также по коммерциализации научной продукции учёных двух университетов.

По результатам встречи были намечены конкретные шаги по дальнейшему развитию совместных прикладных научных направлений в области автоматизации оборудования и приборов на основе государственной программы «Цифровой Казахстан», «Smart City» и «Smart University». Согласно этим программам были модернизированы экспериментальные установки университета Жубанова по регистрации спектров рентгено-туннельной, термостимулированной люминесценции щелочногалоидных кристаллов при низкотемпературной деформации, аналогов которым нет в Республике Казахстан.

Между вузами был заключён хозяйственный договор, объектом которого  является регистрация на базе экспериментальных установок абсорбционной (Evolution-300) и люминесцентной (СДЛ-2) спектроскопии. Измерения спектров люминесценции тиофлавина и его производных в полимерных пленках от температуры жидкого азота (-1960С) до комнатной температуры.