Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Взаимодействие вуза и работодателей

Взаимодействие вуза и работодателей

Взаимодействие высших учебных заведений и  работодателей в процессе подготовки специалистов для предприятий и организаций с учётом необходимости формирования востребованных профессиональных компетенций в настоящее время имеет немаловажное значение.

На филологическом факультете состоялось расширенное заседание совета факультета по обсуждению содержания образовательных программ на 2020-2024 гг. с участием 13 работодателей. Для включения в модульные образовательные программы работодателями по каждой кафедре факультета были предложены дисциплины, отвечающие потребностям современного рынка труда.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы-гимназии №21 с обучением на трёх языках Тамара Кенжебаева предложила следующие дисциплины: «Методика преподавания казахского языка и литературы по обновлённой образовательной программе», «История казахского алфавита» для образовательной программы «Казахский язык и литература» по кафедре теоретического и прикладного языкознания. В свою очередь, для образовательной программы «Казахский, русский языки и литература» заместителем директора по учебной работе средней школы № 13 Актоты Сарбасовой были рекомендованы такие дисциплины, как «Интерактивная модульная технология обучения казахскому языку», «Сравнительная грамматика казахско-русского языка». Для образовательной программы «Цифровая лингвистика» директор центра по обучению языкам Клара Сергазина презентовала дисциплину «Интеллектуальная обработка текстовой информации».

Для образовательной программы «Филология: казахская филология» корреспондентом экономического отдела социально-политической газеты «Актобе» Арайлым Нурбаевой были представлены дисциплины «Мастерство сбора информации», «Организация работы СМИ онлайн» для major, minor специальностей.

С учётом педагогической направленности образовательных программ «Русский язык и литература» и «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» работодателями были предложены методические дисциплины обновлённой системы образования. Так учитель русского языка и литературы высшей категории СШГ №17 Любовь Хабарова  презентовала дисциплины: «Обучение русскому языку и литературе в обновлённой системе образования» и «Интерактивные методы обучения русскому языку». Руководитель методического объединения русского языка и литературы СШГ №51 Лейла Жайымова для введения в модульные образовательные программы предложила следующие дисциплины: «Техника речи и выразительное чтение», «Новые подходы в преподавании русского языка и литературы».

Новые дисциплины для введения в образовательные программы по кафедре английского и немецкого языков представили директор ОСШ №40 Бауыржан Сарин, учитель английского языка Жанна Ильясова, директор СШГ № 51 Гулназия Дарибаева и другие. Для направления иностранной филологии и переводческого дела по двум minor образовательным программам были предложены следующие дисциплины: «Деловая корреспонденция» (директор школы «Акбобек» Гульнар Сагиева), «Специализированный деловой иностранный язык» (методист Актюбинского гуманитарного Гульжан Алиева), «Практикум фонетики» (директор АО «Зере-тур» Ботагоз Крамбаева).

На расширенном заседании совета филологического факультета по обсуждению содержания образовательных программ на 2020-2024 гг. с участием работодателей было принято решение о дополнении модульных учебных программ предложенными дисциплинами.