Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Встреча с работодателями

Встреча с работодателями

На историческом факультете университета Жубанова состоялась встреча с будущими работодателями выпускников вуза в связи с разработкой  модульных образовательных программ для специальностей  История, География-История, География, Туризм на 2020-2024 учебный год.

На встрече присутствовали научный сотрудник и ученый секретарь Актюбинского областного историко-краеведческого музея  Аслан Мамедов и Нурсултан Баиров, руководство Актюбинского областного государственного архива Светлана Книжник, Шарбану Мухтарова, директор ТОО «Зере тур»Ботагоз Крамбаева, сотрудники центра по изучению, реставрации и охране историко-культурного наследия, городской станции юных туристов, учителя СШ № 39, 69, 51  и другие.

В ходе встречи были отмечены предметы, включенные работодателями в образовательные программы факультета. По направлению «История» в предстоящем учебном году планируется подготовка специалистов по образовательным траекториям археологии и этнологии, в связи с чем обсуждались дисциплины в области археологии, этнологии и архивоведения, представленные Актюбинским областным историко-краеведческим музеем, Актюбинским областным государственным архивом.

Педагоги школы подчеркнули важность таких дисциплин, как применение  геоинформационных технологий и создание цифровых карт (ГИС), глобалистики и природопользования, географических основ управления и устойчивого развития, основ естествознания.

Cпециалисты сферы услуг в свою очередь отметили, что в настоящее время востребованы StartUp проекты и анимационная деятельность в туризме.   Кроме того, с учетом большого туристического потенциала Актюбинского региона, в ходе широкой пропаганды нашего священного наследия большое внимание было уделено проведению познавательных экскурсий, а также повышению эффективности проведения совместной работы.

Вместе с тем, представителями работодателей были даны рекомендации о необходимости широкого сочетания теоретических знаний с практикой, увеличению времени учебных практик для этой цели. Декан факультета, кандидат исторических наук, доцент Гульмира Купенова также отметила важность связи между вузом и потенциальными работодателями.