Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > 85 книг к 85-летию вуза

85 книг к 85-летию вуза

Учёные университета Жубанова передали 85 авторских книг в фонд библиотеки.

Монографии, учебные пособия и сборники кандидатов исторических наук, доцентов Даулета и Бибигуль Абеновых теперь будут  доступны для тех, кто интересуется историей родного края.

Среди работ учёных уникальная книга «Обзор материалов из истории колонизации казахского края в связи с восстановлением казахов Оренбургского края в 1869-1870 гг.» на основе рукописного труда Бакытжана Каратаева, хранящегося в Алматинской национальной библиотеке более 70 лет. По словам автора Бибигуль Абеновой, рукопись является бесценным материалом для восстановления истории края: «Когда в 2005 году я выиграла конкурс «Лучший преподаватель вуза» и получила грант, моей главной целью было издать данный труд, пришлось много работать над переработкой данных и их восстановлением, но результат превзошёл ожидания».

Помимо этого, в библиотеку были переданы научные пособия и сборники, в числе которых: «История Казахстана в дореволюционных изданиях» и «История Западного Казахстана в трудах русских исследователей», опубликованные по данным фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан и Оренбургского областного государственного архива Российской Федерации. Как отметили авторы: «Не у каждого есть возможность работать в архивах Оренбурга, теперь получить доступ к информации сможет получить любой желающий».

По словам преподавателей, магистрантов и студентов, данные книги станут прекрасным помощником в исследовательской и преподавательской деятельности и настоящим подарком для тех, кто интересуется историей родного края.

Научные труды были переданы в рамках 85-летнего юбилея университета Жубанова и программы «Архив-2025», которая направлена на сбор фундаментальных исследований отечественных и зарубежных архивов и формирование исторического сознания.

Учёные-историки передали эстафету «85 книг к 85-летию вуза» педагогическому и филологическому факультету.