Суббота, Апрель 20, 2024

Open day

Сегодня школьники Актобе узнали, как  делается асфальт, выращивается тепличная клубника, и какую профессию освоить, чтобы стать востребованными специалистами.

Open day в университете Жубанова в первый день собрал более 500 учеников из 15 школ города.

Школьникам были презентованы Дворец молодёжи с музыкальными классами, где занимаются студенты творческих специальностей, кинотеатром и выставочным залом; Технопарк с лабораториями (по испытанию строительных материалов,  аналитике поточных данных и машинному обучению, компьютерным сетям и другие),  научными кружками (по IT-технологиям, 3D моделированию) и языковыми курсами. Посетив Центр международного сотрудничества и Институт Конфуция Жубановского университета, школьники интересовались курсами по изучению турецкого, польского, китайского языка и вопросами обучения за границей.

Внимание учащихся также привлекла теплица, где студенты-биологи занимаются выращиванием различных культур, выведением новых сортов растений, и StartUp академия, где регулярно проводятся тренинги и мастер-классы по развитию молодёжного бизнеса.

Во время экскурсии учащиеся школ смогли посмотреть аудитории, конференц-залы, библиотеку, Центр обслуживания студентов, магазин честности и многое другое.

На Open day школьники города пообщались с активистами университета Жубанова: волонтёрами, руководителями студенческих клубов и организаций, победителями спортивных соревнований.

Помимо студенческой жизни, ребятам было рассказано об образовательных программах, новых направлениях, на которых будущие абитуриенты могут остановиться при выборе профессии. Проректор по социальной и воспитательной работе университета Нуржан Бердыбаев рассказал о правилах поступления в вуз, участии в конкурсе на получение образовательного гранта, льготах и стипендиях для студентов. Для учителей школ преподаватели университета провели обучающие семинары по актуальным вопросам научно-исследовательской деятельности и инклюзивному образованию.

Приветствуя участников Open day, ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков обратился к школьникам: «Есть 3 очень важных выбора в жизни: выбор профессии, спутника жизни и учителя. Я желаю вам не ошибиться.»

«Мы хотим, чтобы вы выбирали професссию обдуманно, не по указу родителей и наличию гранта на специальности», — отметил ректор, подчеркнув, что за 85-летнюю историю вуз добился многого и может предоставить своим 15 000 студентов массу возможностей, от качественного образования и яркой студенческой жизни до обучения за рубежом по программе двудипломного образования.

Руководитель отдела образования г. Актобе, присутствующий на Дне открытых дверей в Zhubanov university,  также обратился к будущим абитуриентам. Саян Сулейменов акцентировал внимание школьников на дефиците учителей в городских и сельских школах и на том, что университет Жубанова может стать отличной площадкой для тех, кто хочет получить хорошее педагогическое образование.

Во время мероприятия Бауыржан Ердембеков поздравил присутствующих с 85-летием университета Жубанова  и вручил благодарственные письма лучшим выпускникам — сегодняшним директорам и учителям актюбинских школ.

В завершении Open day, участники посетили концерт, организованный студентами университета Жубанова.

Стоит отметить, что Дни открытых дверей в Актюбинском региональном университете являются продолжением проекта  «Жұбанов керуені», который был направлен  на установление тесных связей между местными органами исполнительной власти и университетом и дальнейшее развитие программы  «С дипломом в село», в рамках которого представители Жубановского университета побывали в 12 районах области.

Руководство, преподаватели и студенты встретились с более чем 3000 выпускников из школ Алгинского, Хобдинского, Темирского, Байганинского, Мугалжарского, Каргалинского, Мартукского, Хромтауского, Иргизского, Айтекебийского, Шалкарского районов Актюбинской области. Для школьников, учителей и родителей  были организованы ярмарки факультетов и достижений вуза, мастер-классы и акции, а также дана подробная информация об образовательных программах и востребованных на рынке труда специальностях.

В рамках «Жұбанов керуені» было открыто более 15 филиалов кафедр в районных школах и подписаны меморандумы с 5 районами с целью установления тесных контактов между местной исполнительной властью и университетом.

Одним из важных направлений «Жұбанов керуені» также является поддержка молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Так, за время проекта возможность бесплатного обучения в Университете Жубанова получили 45 выпускников районных школ, которые получили грант  имени К.Жубанова.