Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Визит руководства университета Жубанова в Гродненский университет

Визит руководства университета Жубанова в Гродненский университет

Делегация университета Жубанова под руководством ректора Бауыржана Ердембекова приняла участие в международной научно-практической конференции «Университет – территория опережающего развития», которая прошла в Гродненском государственном университете им.Янки Купалы.

В рамках конференции  Бауыржан Ердембеков выступил с приветственной речью и вручил особую награду – медаль имени Кудайбергена Жубанова ректору Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, госпоже Ирине  Китурко за особый вклад в развитие казахстанско-белорусского сотрудничества, укрепление, расширение дружественных и взаимовыгодных связей между университетами.

На пленарном заседании проректор по стратегическому развитию, профессор Куанышбек Шункеев выступил с докладом «Перспективы развития международного сотрудничества в рамках консорциума вузов Республики Беларусь и Республики Казахстан». В своём докладе профессор дал оценку результатам многолетнего сотрудничества, в ходе которого были разработаны совместные научно-технические проекты в области радиационной физики.

Наряду с протокольными мероприятиями был организован ряд встреч с целью обсуждения вопросов по двудипломному образованию, академическому обмену обучающихся и профессорско-преподавательского состава, совместным научным проектам и публикациям в высокорейтинговых журналах с участием деканов факультетов и руководителей структурных подразделений вуза.

Кроме того, состоялась встреча с директором научно-технологического парка Александром Василевич и дискуссия по обсуждению создания производств, выпускающих законченную высокотехнологичную продукцию для реализации ее на рынке и осуществления процессов бизнес-инкубирования в качестве научно-технологического парка.

Стратегический партнер университета Жубанова — Гродненский государственный университет им.Янки Купалы является одним из лучших вузов Республики Беларусь, который использует инновационные подходы в развитии стратегических направлений образования и науки.