Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Чистая природа без ядерного оружия

Чистая природа без ядерного оружия

Традиционная региональная научная конференция на тему «Чистая природа  без ядерного оружия», посвящённая дню создания международного антиядерного движения «Невада-Семей», состоялась в университете Жубанова.

Мероприятие собрало учёных, координаторов  движения «Невада-Семей» из разных регионов страны: историков, преподавателей вузов, общественных деятелей. За круглым столом конференции обсуждались проблемы последствий ядерных испытаний в Казахстане и вопросы экологии.

В ходе встречи были освещены итоги работы и планы филиала западного региона антиядерного движения на 2020 год, затронуты вопросы экологической ситуации в нефтегазодобывающих районах г. Атырау и в целом влияния ядерных испытаний на окружающую среду, подняты проблемы ветеранов СИЯП, официальных льгот инвалидов-бывших военнослужащих и т.д.

Напомним, что МАД «Невада-Семей», организованное Олжасом Сулейменовым 28 февраля 1989 года, активно выступало против ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне и нашло поддержку со стороны народа Казахстана. В результате 29 августа 1991 года Указом Президента страны полигон был закрыт, а позже этот день объявили Международным днем действий против ядерных испытаний. Филиалы МАД «Невада-Семей» активно работают во всех регионах Казахстана, а также в Италии, Японии, Турции и других странах мира.